Минобороны: Вопрос о маяках ЧФ должна решать гидрографическая служба

Минобороны: Вопрос о маяках ЧФ должна решать гидрографическая служба

Вопрос использования маяков в Крыму Черноморским флотом России не относится к юрисдикции Минобороны Украины, эту ситуацию должна разбирать гидрографическая служба страны.

Об этом заявил сегодня, 28 октября, министр обороны Украины Михаил Ежель.

«Министерство обороны к маякам отношения не имеет - это гидрографическая служба Украины. Данный вопрос будет решен обязательно», - сказал он.

При этом Ежель подчеркнул, что любой вопрос, касающийся пребывания на территории Украины ЧФ России, является вопросом переговоров. «Никаких безапелляционных, бескомпромиссных решений не будет», - добавил глава Минобороны.

Ранее директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что вопрос об использовании маяков в Крыму Черноморским флотом России должен решаться исключительно в ходе переговоров между Киевом и Москвой.

Напомним, Хозяйственный суд Крыма 2 августа подтвердил решения нижестоящих судов 2006-2008 годов, согласно которым у Министерства обороны России должны быть изъяты пять маяков.

В штабе Черноморского флота России в Севастополе неофициально говорят, что подобные решения должны приниматься на правительственном уровне, а не на уровне местного суда. В частных беседах офицеры ЧФ РФ поясняют, что флот использует лишь те маяки, которые объективно нужны морякам. Остальное якобы еще 20 лет назад передано Украине.


По материалам: focus.ua
Читайте также: