Власенко опасается, что видео из камеры Тимошенко может попасть в Интернет

Власенко опасается, что видео из камеры Тимошенко может попасть в Интернет

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что она не получает в колонии никакого лечения, кроме обезболивающей терапии.

"Руководство Качановской колонии заявило о том, что Тимошенко получает медицинскую помощь в той части, которую ей прописали в Киевском следственном изоляторе. Хочу официально сказать, что в Киевском СИЗО ей прописали обезболивающие", - сказал Власенко журналистам в Киеве.

По его словам, руководство Качановской колонии рассматривает обезболивающую терапию как оказание формальной медицинской помощи.

"Обман происходит, когда люди говорят формально корректные вещи, то есть "мы делаем то, что прописали" в Киевском СИЗО, а Киевское СИЗО прописало только обезболивающие. Это не лечение, а какого-либо лечения она действительно не получает", - подчеркнул он.

"Для того, чтобы пройти в ванную, Тимошенко нужно 10-15 минут. А начальник колонии говорит, что она может ходить. Я понимаю, что им хотелось бы, чтобы она вообще не ходила, не жила и не дышала", - возмутился Власенко.

Защитник экс-премьера также считает циничными заявления руководства колонии о необходимости круглосуточного освещения камеры, в которой находится Тимошенко.

"Они держат 24 часа свет, чтобы им было лучше снимать. Это верх цинизма", - убежден он.

Власенко также не исключает, что впоследствии это видео может быть распространено через интернет, как было со съемками в СИЗО.

"Я не знаю, кто это видео просматривает. Я знаю, что это видео выведено на монитор, который находится в комнате возле камеры Тимошенко, но кто его просматривает еще - мне сложно сказать, и мне сложно сказать, не появится ли это видео потом в YouTube", - добавил он.

"А они потом будут разводить руки и говорить: "Мы возбудим уголовное дело". Какая проблема – найти человека, который выбросил в интернет предыдущие съемки? Сделал это незаконно. И сама съемка была незаконной, и ее публикация также незаконная", - объяснил Власенко.

Как сообщалось, пенитенциарная служба подчеркнула, что ночное освещение в камере, где находится Тимошенко, не может мешать ее сну, так как его мощность составляет 5 Ватт и оно направлено на пол.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: