Украине угрожают международной изоляцией

Украине угрожают международной изоляцией

Бывший комиссар ЕС по вопросам расширения, экс-вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген предостерег Украину об угрозе политической изоляции.

Об этом он сказал в Киеве в разговоре с Немецкой волной.

Так, по его мнению, отношения между Украиной и ЕС оказались в замороженном состоянии, а євроинтеграция переживает застой.

"Ведь следующий шаг для углубления отношений между Украиной и Европейским Союзом отложен", - сказал он.

Отвечая на вопрос, не свидетельствуют ли приостановления финансовой помощи Украине со стороны ЕС и фактическое избежание встреч с президентом Виктором Януковичем руководителями европейских государств о возможности политической изоляции Украины, Ферхойген сказал: "Считаю, что эти наблюдения на данное время подтверждаются. Риск изоляции Украины имеет место".

Он не отрицает, что такая ситуация связана с заключением экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Этот процесс стал кнопкой запуска для практического замораживания отношений. Украинское правительство знало об этом риске - достаточно часто о нем напоминали. И правительство сознательно на него пошло", - сказал политик.

Между тем он подчеркнул, что решающим является не только дело Тимошенко, а и парламентские выборы 2012 года, будут ли они отвечать демократическим стандартам, принципам верховенства права, будут ли они честными и открытыми.

"Лишь после этого будет принято определенное решение в ЕС", - сказал Ферхойген.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: