Президент Украины рассказал, кто мешает реформам

Президент Украины рассказал, кто мешает реформам

Инерция и сопротивление коррумпированной бюрократии стали главными препятствиями на пути глубинных модернизационных процессов в Украине, заявил президент Виктор Янукович в своем вступительном слове к ежегодному посланию к Верховной раде.

"Уже на начальных стадиях украинские преобразования натолкнулись на преграды, которые сегодня несут реальную угрозу торможения процесса глубинного обновления всех сфер общественной жизни, приводят к обесценению полученных результатов", - цитирует президента пресс-служба главы государства во вторник.

Противоречия между намерениями государственного политического руководства и интересами бюрократических групп, сформированных по региональному и отраслево-корпоративному принципам, приобретают все более конфликтный характер, констатировал президент. Эти противоречия, отметил он, создали благоприятную почву для укрепления идеологических позиций политических партий и движений, оппозиционных к реформаторскому курсу.

"Деструктивная деятельность этих сил получила воплощение в многочисленных политических спекуляциях. В таких обстоятельствах укрепление основ украинской государственности и демократических механизмов в управлении обществом приобрели критическое значение не только для продолжения курса преобразований, но и для обеспечения национальной безопасности", - подчеркнул Янукович.

Ранее сообщалось, что президент считает главными тормозными факторами экономических реформ в государстве мировой экономический кризис. Кроме того, по его словам, этому мешают моральная и профессиональная неготовность людей к экономическим изменениям.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: