Оппозиция подала в суд на Януковича

Оппозиция подала в суд на Януковича

Оппозиция обратилась в Высший административный суд Украины с иском против президента Януковича. Об этом сказали лидеры Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов и Арсений Яценюк, сообщили в пресс-службе политсилы.

Оппозиционные лидеры требуют у административного суда рассмотреть иск по существу и вызвать Януковича в суд для дачи объяснений "в совершенных преступлениях".

По словам Александра Турчинова, 500 тысяч подписей украинцев, которые полностью поддержали иск оппозиции, являются свидетельством того, что все перестали бояться власти.

"Сотни тысяч украинцев уже понимают, что хотя в Украине пока нет правосудия, но мы начинаем процесс, который рано или поздно будет завершен. Он будет завершен импичментом действующего президента, восстановлением правосудия, демократии и европейского пути нашей страны", - сказал Турчинов.

В то же время, как напомнил один из лидеров Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, Высший административный суд принял постановление, согласно которому истец должен дополнительно расшифровать, в чем заключаются нарушения президентом Конституции и законов Украины. "Мы расшифровываем суду весь перечень преступлений, которые действующий президент совершил по отношению к Украине", - сообщил Яценюк.

"Когда он шел на выборы, он обещал достойную пенсию и не повышать пенсионный возраст. Он нарушил Конституцию и свои обещания, когда подписал пенсионную реформу. Он обещал повышение заработных плат и пенсий, и нарушил Конституцию, когда подписал закон Украины о государственном бюджете. Он обещал восстановление больниц и школ, но закрыл сотни школ, больниц", - сказал Яценюк.


По материалам: www.unn.com.ua
Читайте также: