Наблюдатели от Испании и Швейцарии приедут на выборы в Украину

Наблюдатели от Испании и Швейцарии приедут на выборы в Украину

Испания направит наблюдателей на выборы в Верховную раду, сообщил премьер-министр Испании Мариано Рахой Брей в своем письме, направленном Виктору Януковичу.

"Я понимаю большое значение честных и прозрачных выборов для украинского народа и рад, что Вы предложили всем государствам-членам ОБСЕ приобщиться к проведению выборов путем присутствия на них участников Миссии наблюдателей на выборах от этой организации. Поэтому я рад сообщить, что Испания намерена принять участие в этой миссии и для этого координирует свои действия с органами ОБСЕ, ответственными за организацию и проведение этой миссии", - говорится в письме главы испанского правительства.

Швейцария также направит наблюдателей на выборы в украинский парламент, говорится в письме Виктору Януковичу от федерального канцлера Швейцарской Конфедерации Эвелин Видмер-Шлюмпф.

"Я разделяю то, что защита гражданских и политических прав во время парламентских выборов имеет для Вас особое значение и рада в связи с этим приглашению Украиной ОБСЕ/БДИПЧ наблюдать на предстоящих парламентских выборах. В миссию ОБСЕ/БДИПЧ Швейцария, как всегда, направит наблюдателей", - говорится в письме.

Госпожа Видмер-Шлюмпф также отметила, что в следующем году Украина, как председательствующая страна, и Швейцария, которая будет председательствовать следующей, войдут в Тройку ОБСЕ. "Таким образом, мы бы хотели и впредь развивать отношения между Украиной и Швейцарией в политической, экономической и культурной сферах, чему также будет содействовать тесное сотрудничество в рамках ОБСЕ", - говорится в ее письме.


По материалам: www.kommersant.ua
Читайте также: