Украине грозят санкции ООН из-за российского оппозиционера

Украине грозят санкции ООН из-за российского оппозиционера

Верховный комиссар ООН по делам беженцев глубоко обеспокоен исчезновением российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте Агентства ООН по делам беженцев.

"Функционирование системы предоставления убежища требует, чтобы лица, ищущие международной защиты, имели уверенность в справедливой и равной основе системы предоставления убежища, которая позволит им высказать свои претензии, а также, чтобы их права, в частности, физическая неприкосновенность и сохранность личных данных, полностью соблюдались и защищались государством пребывания", — отметили в ООН.
 
В заявлении также указано, что в случае выдачи просителя об убежище "стране происхождения, без уважения существующих процедур, это может привести к тому, что государство будет привлечено к ответственности за грубое нарушение национального и международного права".
 
УВКБ ООН надеется, что "инцидент будет тщательно расследован соответствующими правоохранительными органами и ждет результатов официального расследования".
 
Пресс-службы Генпрокуратуры, Службы безопасности и Министерства внутренних дел Украины заявили, что не имеют отношения к вывозу Развозжаева в Россию.

Напомним, 20 октября стало известно о том, что Развозжаева задержали на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве, где он подал прошение о политическом убежище. Пресс-служба украинского объединения левых "Боротьба" сообщила, что активист находился в Киеве "на легальных основаниях с 17 октября".

Затем Развозжаев был доставлен в Москву, где был арестован. При этом лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что Развозжаева оговорил себя под пытками.

После такого заявления глава российского президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что Общественная наблюдательная комиссия Москвы разберется в деле оппозиционера Леонида Развозжаева, который заявил, что его выкрали и пытали. Вместе с тем, член Общественной наблюдательной комиссии при управлении МВД по Москве Антон Цветков сообщил, что физического или психологического давления на оппозиционера Леонида Развозжаева с момента его появления в Следственном комитет России не оказывалось.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: