Комитет Рады не поддержал декриминализацию "статей Тимошенко и Луценко"

Комитет Рады не поддержал декриминализацию "статей Тимошенко и Луценко"

 Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности не поддержал законопроект о декриминализации ст. 364-365 УПК. Об этом заявил народный депутат Владимир Олейник (Партия регионов), сообщает пресс-служба партии.

«Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности не поддержал включение в повестку дня сессии законопроекта о декриминализации ст. 364-365 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Мы исходили из того, что есть статья 19 Конституции Украины, где четко прописано, что все должностные лица должны действовать на основании закона, в рамках закона и способом, определенным законом», – заявил г-н Олейник.

По словам нардепа, в случае снятия уголовного преследования за превышение служебных полномочий, чиновники будут проявлять произвол по отношению к гражданам, «поэтому этого категорически нельзя делать».

Также регионал заявил, что суть ст. 364 КПК полностью совпадает с нормами, которые задекларированы в Конвенции ООН против коррупции, «поэтому принятие закона о декриминализации будет вредить интересам государства».

Как известно, Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности возглавляет Андрей Кожемякин («Батькивщина»). В то же время большинство в комитете принадлежит Партии регионов (8 депутатов).

Как сообщалось, во время пленарного заседания Верховной Рады 10 января представители оппозиционных фракций заблокировали трибуну парламента, требуя внести в повестку дня законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

Это требование оппозиции было выполнено.


По материалам: nbnews.com.ua
Читайте также: