Рыбак предлагает депутатам "самораспуститься"

Рыбак предлагает депутатам "самораспуститься"

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак предложил народным депутатам вынести на голосование вопрос о «заморозке» парламента, то есть о его самороспуске ввиду неспособности принимать решения.

«Может поставить вопрос о заморозке Верховной Рады», – спросил Рыбак, на что нардепы хором закричали «Да!».

При этом спикер заявил, что не видит большинства в этом вопросе.

В свою очередь глава фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил объявить перерыв в заседании и собрать согласительный совет. «Владимир Васильевич,  вся страна увидела, кто не хочет работать в зале. Логично будет, если вы объявите перерыв, и мы соберемся на согласительный совет», – сказал регионал.

После непродолжительной дискуссии с представителями оппозиционных фракций председатель парламента объявил перерыв в пленарном заседании.

Отметим, что камнем преткновения стал вопрос о назначении досрочных выборов в Василькове (Киевская область). Как известно, парламентское большинство не поддерживает соответствующий законопроект, ссылаясь на решение суда. В свою очередь оппозиция отказалась принимать участие в голосовании. Также не голосует и фракция КПУ, требуя отмены Пенсионной реформы. Таким образом, в ВР сложилась ситуация, при которой принятие выносимых на голосование вопросов невозможно ввиду нехватки голосов.


По материалам: nbnews.com.ua
Читайте также: