Социологи назвали лидера электоральных симпатий

Социологи назвали лидера электоральных симпатий

Партию регионов поддерживает 17,3% избирателей, свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного центром СОЦИС совместно с Институтом политических и этнонациональных исследований НАН Украины.

На втором месте - партия Батькивщина (15,9%), на третьем - УДАР (12,4%), на четвертом - Свобода (6,1%), на грани проходного барьера - КПУ (5,1%).

Другие партии набирают меньше одного процента поддержки избирателей.

Кроме того, социологи провели опрос на тему президентских выборов. Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, кандидатуру Виктора Януковича в первом туре поддержали бы 18,1% избирателей. Виталия Кличко готовы поддержать 16,2%, Арсения Яценюка - 9,7%, Олега Тягнибока - 5,5%, Петра Симоненко - 5,2%, Петра Порошенко - 4,1%, Сергея Тигипко - 1,2%. Фамилию Юлии Тимошенко в список не вносили.

За другого кандидата готовы проголосовать 6%, не пришли на выборы - 19%, отказ от ответа или "тяжело сказать" - 14,9%.

Опрос проводился в период с 21 мая по 3 июня 2013 года по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов - квотная выборка (по признакам возраст и пол). Всего было опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола и размера населенного пункта.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: