Яценюк просит МВФ выдвинуть украинской власти жесткие требования

Яценюк просит МВФ выдвинуть украинской власти жесткие требования

Председатель политсовета ВО "Батьківщина" Арсений Яценюк встретился с первым заместителем исполнительного директора Международного валютного фонда Дэвидом Липтоном в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне.

Как сообщает пресс-служба партии, на встрече Яценюк заявил, в Украине есть все признаки экономической рецессии, а именно нулевой рост ВВП, существенное 10-процентное падение промышленного производства, стремительный рост государственного долга - почти двукратный за последние два года. Кроме того, нулевая инфляция означает не контроль над ценами, а падение потребления и покупательской способности.

"Без программы МВФ Украине будет сложно стабилизировать экономическую ситуацию", - заявил он.

Яценюк считает, что МВФ должен выставить четкие критерии для получения Украиной кредита. "Наша позиция: необходима программа с усиленными требованиями, прежде всего в части реальных действий по борьбе с коррупцией, а также повышение конкурентоспособности экономики Украины, в том числе преодоление отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса", - подчеркнул председатель политсовета ВО "Батьківщина".

"Фондировать коррупционное правительство нельзя, поэтому правительство Украины начать бороться с коррупцией, показать реальный план, и это должно быть одним из ключевых требований МВФ. Не столько важен вопрос повышения тарифов, как вопросы борьбы с коррупцией в Украине и выполнения реальных реформ по стабилизации экономики ", - подчеркнул он.

Напомним, что 23-26 июня Арсений Яценюк находится в Вашингтоне. В рамках визита проходят рабочие встречи с официальными лицами администрации президента, правительства, сената и конгресса США, а также с представителями общественных организаций, экспертами и представителями украинской общины.


По материалам: zn.ua
Читайте также: