Смертельная физра

Ради хороших оценок донецкие школьники вынуждены сдавать армейские нормативы.

С начала учебного года в Украине уже пятеро детей умерли на уроках физкультуры от непосильных нагрузок. Стремясь остановить этот кошмар, Кабмин отменил старые правила физической подготовки школьников. Однако донецкие ученики продолжают сдавать опасные для жизни нормативы.

Родители опередили чиновников

Большинство маленьких дончан терпеть не могут уроки физкультуры. Благодаря нашей системе образования физра ассоциируется с холодным и неуютным спортзалом, казарменными построениями под окрики учителя, нормативами, которые надо сдавать через боль и «не могу» и чувством унижения, если что-то получается хуже, чем у других.

Многие родители уже давно решили, что такая физкультура их детям не нужна, и охотно «отмазывают» своих чад от занятий всеми мыслимыми способами. Наконец цепочка трагических случаев заставила и чиновников принять меры. Правительство отменило постановление Кабинета министров от 15 января 1996 года «О государственных тестах и нормативах оценки физической подготовленности населения Украины». Однако до Донецка это решение пока не дошло.

- Мы еще не получили никакой бумаги из Киева об изменениях физкультурных нормативов, а потому в нашем регионе всё остается по-старому, - сказал сегодня корреспонденту «Донбасса» начальник главного управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев.

Проще отменить, чем разобраться

Тем не менее, в донецких школах уже активно обсуждают это решение, и в то время как ученики от радости носятся галопом по коридорам, преподаватели, врачи и чиновники хватаются за голову.

- Конечно, это очень удобно - одним махом решить проблему: запретить, отменить и забыть, - считает и.о. начальника Управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Александр Громаков. - Но ведь если в течение учебного времени ребенку необходимо усвоить определенный материал по физике и научиться решать задачи, то и с каждым уроком физкультуры он должен еще лучше бегать, прыгать и кувыркаться. Если перед школьником не будет стоять цель достичь в изучении предмета определенного уровня, ему не к чему будет стремиться, и урок превратится в кружок, который можно и не посещать.

Однако педиатр и школьный врач с 12-летним стажем Марина Завада объясняет, что в то время, когда эти нормативы были разработаны, дети их переносили прекрасно, потому что были здоровее:

- Сейчас в нашей стране - сумасшедшие нарушения здоровья населения, плохая экология, продукты напичканы химикатами.. Поэтому вопрос о снижении требований кажется логичным. Конечно, вместо этого лучше заняться защитой здоровья населения. В первую очередь, родителям. Приучайте ребенка к здоровому образу жизни, к правильному питанию, к ежедневной зарядке - и у него не будет проблем с нормативами.

То, что школьники не любят уроки физкультуры, вполне объяснимо. Они не привыкли к нагрузкам. К тому же многие стесняются, боятся показаться слабыми и отстающими. С этой точки зрения, конечно, стоит что-то доработать - например, ввести занятия по секциям, чтобы каждый выбрал то, что у него лучше получается.

Язык на плече - это ужас!

Но с тем, что эти нормы необходимо пересмотреть, согласны все. Так, учитель физкультуры одной из донецких школ Николай Шедько уверен - существующие требования физической подготовки рассматривают детей как солдат:

- Я 26 лет служил в армии и могу точно сказать, что требование для одиннадцатиклассников пробежать 3000 метров за 12 с половиной минут равно солдатской норме. А ведь даже не каждый военнослужащий ее выполнит - это же почти спортивный разряд! Впрочем, кроме завышенных нормативов, в школьной программе есть много чего интересного. В рекомендациях по военной подготовке, изданных три года назад, меня обязывают учить старше-классников стрельбе из малокалиберной винтовки ТОЗ-8, тогда как эти винтовки у школ изъяли еще в 92-м году! В общем, все эти рекомендации составляются людьми, далекими от жизни наших школ.

Николай ШЕДЬКО: «Школьников, способных сдать все нормативы на «отлично», сейчас так мало, что они достойны Доски почета».

С ним согласен и Юрий Соловьев:

- Нормативы могут остаться, но просто как информация, как показатель физического развития. Влиять на оценку, как это происходит сейчас, они не должны. Потому что я сам помню этот ужас - язык уже на плече, но бежишь, чтобы не испортить аттестат. Такой подход никому сейчас не нужен.

Донецкие специалисты сходятся во мнении: совсем отказываться от нормативов не стоит, но и оставлять их в таком виде опасно. В данном случае от Минобразования требуется тонко и мудро найти компромисс, чтобы школьники получали нагрузку, но без угрозы для здоровья. Однако после реформ образования последних лет не верится в то, что наша власть способна ввести в школах что-то дельное. А потому ученикам и родителям остается надеяться, что на смену завышенным нормативам не придет очередная бессмыслица от далеких от реальной жизни чиновников.

Комментарий «Донбассу»

Дети похожи на пенсионеров

Михаил Лобанов, директор ОШ №14 Донецка:

- Я негативно отношусь ко всем нападкам на уроки физкультуры, однако не только потому, что начинал карьеру с учителя по этому предмету. Посмотрите, что сегодня происходит: дети почти не двигаются. В школу их привозят на машинах, а во время прогулки во дворе они слоняются от скамейки к скамейке со скоростью пенсионеров. Да и родители занимают такую позицию: только бы ребеночек не переутомился. Но ведь природой определено, что человек должен двигаться, его сердце должно работать, мышцы - тренироваться, а не превращаться в жирок. Для этого в течение дня нужно сделать не менее 10-15 тысяч активных движений.

Михаил ЛОБАНОВ убежден, что без уроков физкультуры наши дети заплывут жирком.

Так что здоровье никто отменять не вправе. Просто медики должны обосновать нормы - много это, бежать два километра, или мало, и определить, кому какие нагрузки под силу. Ведь сам учитель не может решать, здоров ребенок или нет, в этом вопросе он полагается на врачей и требует, чтобы все здоровые дети выполняли нормативы, иначе он не имеет права поставить положительную оценку.

К сожалению, многие спортивные школы сейчас сократили набор в бесплатные группы, а возможность заниматься в частных секциях есть не у всех. Поэтому уроки физкультуры - это не зло, а шанс для наших детей поддержать свое здоровье. И вместо того, чтобы защищать ребенка от нагрузок, родители должны поспособствовать тому, чтобы он прошел полное медицинское обследование и занимался спортом в меру своих возможностей, а не сидел часами у компьютера.


Алиса СОПОВА, Ирина ПАНСКАЯ. Фото Ольги КОНОНЕНКО.