Мы смотрим и Россию: донецкие кабельщики транслируют запрещенные каналы

Дончанка Наталья ИГНАТОВА рада, что местные провайдеры не отключили каналы из «черного списка» и поэтому она смотрит свой любимый фильм «Ландыш серебристый».

В большинстве городов области, несмотря на предписание Нацсовета с 17 ноября отключить российские телеканалы, кабельные операторы продолжают вести их трансляцию.

Эпопея с запретом Национального совета по телевидению и радиовещанию на трансляцию каналов, не адаптированных к украинскому законодательству, достигла кульминации. На этой неделе некоторым кабельным операторам Донецкой области всё-таки пришлось отключить каналы, входящие в «черный список» Нацсовета (к ним относятся «РТР-Планета» и «ТВЦ-международный»). Другие компании на свой страх и риск оставили запрещенные каналы в своих сетках вещания - кто из чувства протеста, кто из боязни потерять абонентов. Корреспонденты «Донбасса» выяснили, где и что показывают по ТВ в нашем регионе в этой напряженной ситуации.

Донецк: операторы разделились на послушных и бунтарей

Кабельным операторам шахтерской столицы повезло больше всех - на их  сторону встали городские власти. Александр Лукьянченко пообещал, что юристы горсовета в ближайшие дни придумают, как отстоять права телезрителей. А пока операторы поступают в меру своей смелости.

Ничего не боится только ТРК «Надежда», которая с тех пор, как в июле Нацсовет лишил ее лицензии, вещает в тестовом режиме и потому никаким предписаниям подчиняться не обязана. Правда, продлится это только до декабря, когда она заработает с новой лицензией.

Руководство ТРК «Горизонт», обслуживающей северную часть города, приняло решение не вносить изменений в сетку вещания из принципа.

- У нас есть все лицензии, мы работаем в рамках закона. А то, чем занимается Нацсовет, ничего общего с законностью не имеет, это чистая политика, - убежден заместитель генерального директора Сергей Пипченко. - Мы не обязаны ничего отключать, и они не имеют права лишить нас за это лицензии. Всё, на что они способны - это просто запугивать.

А провайдер «ИВК-Донбасс» точно исполнил предписания Нацсовета.

- Мы транслируем только те каналы, которые адаптированы к украинскому законодательству. Все остальные отключили с первого ноября, - сообщила «Донбассу» заместитель директора по операционной деятельности Елена Лыхварь. - Конечно, многие абоненты недовольны, доходит даже до того, что нам звонят и ругаются матом. Но ничего не поделаешь, всем придется смириться с ситуацией.

Остальные провайдеры пытаются балансировать между пожеланиями Нацсовета и своих абонентов.

- Мы получили предписание еще в октября, но тянули до последнего. 17 ноября всё же пришлось отключить два канала - «РТР-планета» и «ТВЦ-международный». Теперь ждем решения горсовета и посмотрим, чем закончится эта ситуация. Надеемся на лучшее, - рассказал генеральный директор ТРК «Мир» Константин Дочия.

Такую же тактику избрала и ТРК «Донецкое кабельное телевидение».

- 17 ноября мы отключили «РТР-планету» и «ТВЦ-международный» и теперь ждем, что будет дальше. Думаю, нам удастся вернуть эти каналы, но не в ближайшее время, - сообщил директор «ДКТ» Вячеслав Горшенев.

Область: защити свои права... или работай втихую

ТРК «Импульс» (г.Докучаевск) подал иск в Донецкий окружной административный суд и добился отмены рекомендации Нацсовета. А вот провайдеры в других городах области не последовали его примеру и работают на свой страх и риск.

В Мариуполе запрещенные телеканалы по-прежнему транслируются всеми операторами. Как стало известно «Донбассу» из источника на местном кабельном телевидении «ТВКОМ», из эфира исчез только «ТВЦ-международный». «Временно разрешена трансляция «Первого канала» и «Рен-ТВ». В Нацсовете есть все документы, которые касаются адаптации РТР», - рассказали в руководстве телекомпании.

Сотрудник макеевского ООО «МДК» Дарья сообщила «Донбассу», что «Первый канал» и прочие адаптированные каналы они показывают в прежнем режиме, а от трансляции «РТР» и «ТВЦ-международного» пришлось отказаться.

В подобной ситуации оказались и авдеевские телезрители. Вот только они, похоже, без боя сдаваться не собираются.

- Во вторник мы рискнули и отключили два ветированных канала - в течение нескольких дней посмотрим на реакцию зрителей, а потом решим, что делать дальше, - рассказала замдиректора ТРК «Химик» Алла Пантелеевна. - Но уже сегодня у нас не умолкает телефон: кажется, что все наши абоненты хотят одновременно высказать свое возмущение. Мы, конечно, их прекрасно понимаем, считаем решение о запрете неправильным. К тому же на нашем профильном совещании в Киеве мы так и не получили от Нацсовета объяснений, в чем заключается неадаптированность отдельных каналов и почему наши абоненты должны от этого страдать.

Как сообщили нам собственные корреспонденты в Артемовске, Торезе, Снежном, Шахтерске, Краматорске, Енакиеве и Красноармейске, во всех этих городах все российские каналы транслируются без изменений, так же, как и до запрета Нацсовета.


Алиса СОПОВА, Ирина ПАНСКАЯ, Евгения МАРТЫНОВА. Фото Ольги КОНОНЕНКО.