Еврогостиницу встретили в штыки

Снести вместо сквера казино и незаконные коттеджи потребовали у чиновников дончане.

Общественные слушания, на которых шла речь о судьбе сквера в районе городского Дворца детского и юношеского творчества, превратились в открытое противостояние между чиновниками и горожанами.

Напомним, что зеленые насаждения на площади более двух гектаров планируется снести для того, чтобы на их месте отстроить 30-этажную гостиницу с видом на Кальмиус («Донбасс» от 4 ноября 2008 г.). По словам председателя совещательного комитета Сергея Денисенко, предыдущий протокол общественных слушаний (на которых якобы присутствовали два десятка человек, единодушно одобривших новострой) был липовым. Поэтому очередное слушание общественникам пришлось провести чуть ли не перед стартом застройки.

Главный архитектор города Станислав Ващинский заявил, что гостей Евро-2012 не могут «разместить где-нибудь в Петровском районе или Макеевке», поскольку согласно требованиям УЕФА гостиницы должны быть в километровом радиусе от стадиона, к тому же часть деревьев собираются не рубить, а пересаживать. Однако горожане потребовали объяснить, почему сносят именно сквер у «Дворца пионеров», а не незаконно построенные коттеджи рядом, что будут делать с роскошным отелем после Евро-2012 и не рухнет ли наспех построенная громадина, стоящая на шахтных подработках (у рядом стоящих зданий уже активно разрушается фундамент).

- Нет времени, чтобы оттягивать строительство дальше! - вторил коллеге заместитель городского головы Владимир Тарабановский, и добавил, что решение о появлении гостиницы должны принимать специалисты.

- Для гостиницы необходимо найти другое место, - подытожил Сергей Денисенко в разговоре с «Донбассом» . - Никто из официальных лиц так и не пояснил, почему не рассматривались альтернативные варианты. Мы отправляем протокол в горсовет с целью отозвать решение о передаче территории сквера в аренду застройщику.


Евгения Мартынова.
Читайте также: