Территория любви для «приемышей»

Анастасия Евмененко и Валентина Рембовская: «А ты откуда взялся в кошачьем царстве? Подходи поближе, и тебя накормим!»

Как выживают братья наши меньшие.

Ах, отчего несправедливы так к котам?
Считается, кот верным быть не может...
Я за хозяйку жизнь свою отдам,
Она мне  - хрящик от куриной  ножки...

Нынче с  кризисом по-своему борется каждый из нас. А как его переживают те, чье существование и раньше находилось под вопросом?  Речь идет о бездомных животных, не имеющих льгот по праву рождения и практически не защищенных законами.

Возле мусорных контейнеров чинно сидят бездомные коты перед... своими тарелочками и благовоспитанно едят. А рядом две женщины следят, чтобы никто не был обделен. У всех котов (а их число доходит до сорока), за исключением нескольких страдальцев, вполне сытый и респектабельный вид. Встретив такого холеного пушистого котяру во дворе, и не догадаешься, что он завсегдатай помойки.

Кто же эти «котолюбивые» дончанки? Валентина Рембовская и Анастасия Евмененко. Деятельность Валентины Васильевны одной благотворительностью не ограничивается. Она работает в школе преподавателем французского языка. Кстати, в ее семье - сплошные полиглоты! Сын Дмитрий пошел по ее стопам, сейчас работает переводчиком с  английского. А его жена - ас в немецком. Две любимые внучки Валентины Василь­евны - Полина и Варвара  -  учатся в музыкальной школе по классу скрипки, занимаются танцами. Но, несмотря на занятость, бабушке помогают - недавно выкормили крошечных котят, найденных в мусорном баке и получивших звучные «мушкетерские» клички - Атос, Портос и Арамис.

- Люди считают, что мы разводим бродячих котов, осуждают нас  за то,  что кормим, - делится Валентина. - Но ведь, выходив их, стараемся устроить в хорошие руки. Больно видеть, как животные мыкаются на помойке...

Действительно, «зверье» не виновато в том, что ему негде жить. О средствах контрацепции им не ведомо, зато за продолжение рода отвечают мощнейшие инстинкты. Вот так и множится кошачье племя, причем независимо от того, сытое оно или голодное.

За шесть лет «опекунства» здесь выработалась четкая система. Валентина и Анастасия кормят усатых-полосатых утром и вечером. Основа рациона - ячневая или пшеничная каша, заправленная растительным маслом. Для запаха и навара добавляется свежемороженая килька. Сухой корм достается на десерт. Видели бы вы, как к Валентине и Насте отовсюду сбегаются котофеи и строем идут на кормежку, как доверчиво  и благодарно смотрят! Кроме того, их еще и лечат, делают уколы.

Спасибо людям, которым близка чужая боль. Они не экономят на любви и доброте даже в кризис. Их тепла и внимания с лихвой хватает и бродячим муркам. Каждому бы из нас -  хоть по искорке их душевности...

Тину выбросили с балкона

У каждого питомца - своя кличка и история. Кошку Тину, видимо, вдоволь с ней наигравшись, выбросили с балкона. Спартаку мальчишки надели на голову стеклянную банку, пришлось освобождать его сообща. Черно-белый Герочка - живое олицетворение того, что у кота девять жизней: его душили полиэтиленовым пакетом, топили, сожгли шерсть на одном боку… Но он выжил. Шуга - не потому, что, согласно переводу с английского, сладкая, просто зашуганная…


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: