Экстрим: Донецк остался без тепла

Как рассказал «Донбассу» первый зам. директора «Донецкгортеплосети» Александр Семченко,  в пятницу батареи неплательщиков остыли.

- Мы отключили только тех клиентов, которые не смогли или не посчитали нужным гарантировать погашение задолженности в ближайшие дни. А вот руководство Донецкого национального технического университета пообещало до 20 числа перечислить нужную сумму, и мы согласились подождать. Из-за больших долгов пришлось «перекрыть кран» в некоторых жилых домах: например, в доме №16 по ул. Оборонной в Ленинском районе отопление еще есть, а вот горячей воды нет.

Такие репрессии - вынужденная мера: уровень платежей за газ сейчас составляет всего 54%, из-за чего наш город очень рискует оказаться в черном списке «Нефтегаза» вместе с Каховкой и Цюрупинском в Херсонской области, которые уже полностью отключены от газоснабжения. Чтобы подобное не произошло с Донецком, мы пытаемся «достучаться» до  потребителей. Правда, пока безрезультатно: долг населения в январе вырос на 20 млн. грн. и в целом составляет 116 млн. грн.


Ирина Панская.
Читайте также: