Афганистан: шагнувшие в бессмертие

В эти февральские дни, когда мы готовимся отметить 20-летие вывода советских войск из Афганистана, родные погибших воинов зажигают свечи...

Касаюсь пальцами свечи и словно слышу голоса павших на чужой земле. В который раз вчитываюсь в строки исторической справки, где говорится, что с 1980 по 1989-й из Украины в Афганистан было отправлено более 160 тысяч человек. За годы никому не нужной войны из этой страны в отчий дом не вернулись 3360 украинцев, из которых 3280 погибли, а 80 пропали без вести или оказались в плену.

Одними из первых смертью храбрых там пали краматорчанин Геннадий Шацкий и дончанин Анатолий Терских. Друзья-земляки, прапорщики десантных войск, которым было всего по 23 года... Десантника Терских посмертно наградили орденом Красной Звезды, а стрелка-радиста Шацкого - медалью «За боевые заслуги». Как рассказал полковник в отставке, кавалер многих наград Виктор Заика (участвовавший в боевых операциях в Афганистане), донбассовцы погибли 25 декабря 1979 года. Вечером их группа готовилась выполнить специальное задание. До Кабула оставались считанные километры, когда мятежники начали обстрел самолета ИЛ-76...

Никогда не забуду взгляд прапорщика Юрия Пугача, погибшего в 25 лет. Он служил в медсанчасти Донецкого высшего военного училища, лечил курсантов, которым был за брата. В начале жаркого июня 1986 года он забежал в редакцию училищной многотиражной газеты «Звезда» и с порога произнес:

- Пришел проститься с вами, еду в Афганистан.

Спустя две недели я узнал, что Юрия не стало. Он подорвался на душманской мине.

А каким асом слыл инженер вертолетного полка, подполковник Валентин Киреев, когда-то выпускник 38-й восьмилетней школы города Донецка! Он умудрялся совершать посадки под огнем между скал, лишь бы виднелась площадочка. Спас жизнь не одному раненому воину. Но погиб. Его подвиг отмечен двумя орденами Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Выпускник СПТУ-23 областного центра, гвардии рядовой Александр Шевцов пал смертью храбрых всего за несколько месяцев до вывода советских войск из Афганистана. В ожидавшем его родном доме так и хранят Сашин парадный мундир.

Мы, живые, в неоплатном долгу перед погибшими. Донецкий горсовет выделил средства для изготовления мемориальных досок с их именами. Они будут установлены на стенах родных домов и школ героев.


Дмитрий Ильенко.
Читайте также: