Юбилей акул пера: спустя полвека - пять тысяч «бойцов»

Один из основателей областного Союза журналистов Константин Николенко и Людмила Акульшина среди участников конференции.

На торжественной конференции, посвященной 50-летию Донецкого областного союза журналистов НСЖУ, подводили итоги и дискутировали о будущем профессии.

- Деятельность Союза журналистов можно разделить на два этапа: советский и период независимости Украины, - анализирует председатель областного союза Александр Бриж. - И если до 1991 года основным ее направлением являлся обмен опытом, то затем у многих журналистских коллективов появились новые задачи. Чтобы сполна пользоваться свободой слова, одного желания мало - нужна экономическая независимость. Подчас власти стараются удержать медиа на коротком поводке.

- Александр Михайлович, чем ныне озабочен Союз журналистов?

- Мы прилагаем немало усилий, чтобы средства массовой информации были разгосударствлены. Лишившись материальной поддержки властей, не все издания смогут выжить в условиях жесткой конкуренции. Не выступая против здравого смысла, власти всё же не хотят упустить влияние на прессу: они даже не прочь выйти из состава учредителей издания, но забрать у редакционных коллективов недвижимость и имущество.

- Зачастую поступающие на факультеты журналистики наивно воспринимают будущую профессию как приятное времяпрепровождение. А ведь в нашей стране профессиональная журналистика сопряжена с риском для жизни!       

-  Пример мужества и стойкости проявил руководитель славянского телеканала Игорь Александров, погибший от рук наемных убийц. Стараниями Союза была выхлопотана президентская стипендия для его дочери. Девушка успешно закончила университет культуры, получила профессию журналиста и сейчас работает по специальности. Прошло немало лет со дня его гибели, но заказчики этого резонансного дела не названы. Много нервов попортили представители судебной системы Анатолию Еременко, ополчившись на журналиста за якобы несправедливую критику. Этот случай стал темой очередного пленума областного Союза: коллегу поддержали и приняли решение в защиту свободы слова. Нами предпринята действенная акция «Душители свободы слова». Так, в список врагов прессы попали мэр Славянска Валентин Рыбачук, пытавшийся приструнить журналистов, и судья Татьяна Хаустова. Суд удовлетворил иск градоначальника к ТРК «САТ плюс» и ее главному редактору Наталии Поповой: «виновные» тележурналисты должны были восполнить моральный ущерб в сумме 80 тысяч гривен. Секретариат Союза принял обращение к депутатам с собственной оценкой вопиющего зажима критики, и Апелляционный суд отменил несправедливое решение горсуда.      

АКУЛЫ ПЕРА И АСЫ ПИАРА

Озабоченность профессиональным уровнем подрастающей смены выражает заслуженный журналист-чернобылец Владимир Стеблиненко, призвавший руководителей СМИ  передавать секреты профессии. Однако не во всех редакциях студентам рады, сетует доцент кафедры журналистики ДонНУ Владимир Брадов: на одном из телеканалов студентам устроили скоротечную экскурсию, а затем предложили... оплатить счет за прохождение практики. Председатель профкома шахты «Комсомолец Донбасса» Геннадий Иванов иронично сравнивает смешные размеры премий в творческих конкурсах журналистов с подарками на конкурсах красоты (шубы, автомобили и т. д.) и резюмирует: наши мозги дешевле красивых ног. Его также волнует проблема чистоты рядов: пресс-секретари и прочие пиар-асы не могут считаться журналистами, ибо априори необъективны: по долгу службы представляют своих работодателей только в позитивном ракурсе.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Зимой 1959 года на конференции во Дворце культуры имени Горького 225 журналистов области проголосовали за создание своего творческого союза. Ныне журналистская армия области насчитывает около пяти тысяч «штыков», из них 1790 состоят  в НСЖУ. В регионе зарегистрировано более 1300 изданий. Суммарный подписной тираж - более 1 млн. 800 тыс. экземпляров (из них две трети приходится на местную прессу, треть - на  общенациональную).


Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: