Соляной ажиотаж раздули торговцы

- Соли у нас навалом, по цене в полторы гривни, - заявил собкору нашей газеты по Краматорску реализатор на рынке. Фото Сергея Маринцева.

Такой вывод сделали сегодня журналисты «Донбасса» после расследования ситуации. Вместе с тем, в результате предпринятых мер в некоторых городах региона положение уже нормализуется.

ЕНАКИЕВО: СИТУАЦИЮ РАСКРУТИЛИ ДО АБСУРДА

Предприниматель Елена Ярошенко держит сеть маленьких магазинчиков на сельской окраине города. Там, в Софье-Кондратьевке, несколько дней назад 82-летняя жительница одним махом купила... 30 килограммов соли.

«Ты что, баба Маня, забальзамировать себя собираешься?!», - полюбопытствовала продавщица, но старушка шутку не поддержала. А в минувшее воскресенье двое покупателей приобрели в магазине «Юбилейный» по 50-килограммовому мешку весовой соли. В одних торговых точках продукт есть, в других волна ажиотажного спроса подчистую смыла его с прилавков. А в среднем по городу стоимость стандартной упаковки составляет порядка двух гривен.

- Две моих тетки живут в Полтавской области. Одна сообщала по телефону, что в Миргороде соль еще в январе подорожала до 3,50 гривен за пачку. Другая, в Кобеляках, переживала, что и у них идет к тому же. То, что происходит сейчас у нас, рядом с крупнейшими шахтами мира по добыче каменной соли, воспринимаю как глупость, близкую к вредительству. Кому-то было очень выгодно раскрутить ситуацию до абсурда, и за это надо серьезно наказывать, - считает заместитель директора магазина «Юбилейный» Александр Чеканов. - У нас в продаже стандартный полиэтиленовый пакет с маркировкой по-прежнему стоит 85 копеек, а полуторакилограммовая пачка - 1 гривну 5 копеек. И это красная цена! Но если на оптовом рынке в Горловке продукт предлагают уже по 1,80 гривен - значит повышенный спрос будут раскручивать и дальше.

Начальник отдела торговли горсовета Людмила Быковская постаралась опровергнуть мрачные прогнозы. Серьезные оптовики Симоненко и Бирюковы уже со вторника  пообещали насытить розничную сеть, чтобы сбить нездоровый спрос. «Заверяю «Донбасс»: к концу недели соли будет в городе - завались», - обнадежила нашего корреспондента Быковская.

Ирина Коженцова.

ТОРЕЗ: ПРО ЗАПАС… ПУСТЬ КАМЕНЕЕТ!

Принцип домино срабатывает в ажиотаже с солью, докатившемся и до Тореза. Соседка запаслась несколькими килограммами стратегического продукта, следом - мои приятели, и я туда же. Успокаивающим речам с экранов телевизоров верить… Уж столько раз обманывались.

Продавцы, не успевающие подносить к прилавку со склада соль, открещиваются от самовольного повышения цены, мол, это хозяева ставят такие ценники.

- А что вы хотите? На оптовой базе в Торезе ее отпускают по 2,50. Еще вчера была по гривне, - удивляются «наивности» покупателей реализаторы, - так что наши 3,50 - это еще «цветочки».

Этой бабушке, как она призналась, соль была не нужна. Тем более по такой страшной цене. Но… а вдруг?!

«В Изюме и Харькове она уже по десять гривен», - шокировала очередь продавец бакалейной лавки, у которой 1,5-килограммовая пачка стоила уже пятерку вместо «вчерашних» полутора гривен! Впрочем, в выходные этот киоск вообще не работал, может, хозяева отмечали Женский день? Было на что! От одной соли на них свалилась непредвиденная выручка. Ведь после таких заявлений о цене почти все покупатели круп и макаронов «про всяк випадок» брали пачку-другую.

Интересно, что в магазинах, которые более тщательно контролируются, цена на соль не изменилась. В других накинули по полтиннику, но не по две же гривни, как на рынках! Там торговцы своевольничают. Кто откажется от дополнительного навара... Только что будет завтра, когда невостребованная соль будет каменеть в кладовках? Конечно, это не самый прибыльный товар. Но таковым его может сделать раздуваемая паника.

Валентина Постнова. Фото автора.

КРАМАТОРСК: ПРОИГРАЛИ СПЕКУЛЯНТЫ

На минувшей неделе соль побила рекорды по продажам на рынках и в торговой сети почти всех северных городов области. За исключением Славянска, где есть свое солевыварочное производство популярной «Экстры».

В Константиновке и Краматорске в ряде магазинов на кассах даже появились предупреждения: «Больше трех пачек соли в одни руки не отпускается». Дело дошло до того, что в супермаркетах и продуктовых магазинах в центре Краматорска соль вообще исчезла. Особо предприимчивые дельцы на рынках резко взвинтили цены - до 7-10 грн. за килограммовую пачку.

Однако, по словам начальника отдела торговли и защиты прав потребителей Ирины Шишкиной, власти и активная часть местных предпринимателей вовремя разглядели надвигающуюся угрозу и предприняли адекватные меры.

- Спасибо администрации артемовского предприятия, соль они нам весьма оперативно отправили в достаточном количестве, - пояснила «Донбассу» Шишкина.

Уже в пятницу на особо посещаемых рынках - Крытом и в Старом городе - продукцией «Артемсоли» были забиты все магазины и продуктовые палатки. Люди вглядывались в цену: 1,5 грн. за пачку - и не верили своим глазам.

К концу недели ажиотаж спал в Константиновке и Дружковке. По мнению властей, в проигрыше остались те, кто, пользуясь спросом, скупил немалые запасы соли для спекулятивной перепродажи. Быстро реализовать ее будет весьма проблематично.

Сергей Маринцев.

ДОНЕЦК: ОПАСАЮТСЯ ПРОВЕРЯЮЩИХ

В эти выходные стоимость соли на рынках Донецка «подпрыгнула» до 3,75 грн. за 1,5-килограммовую пачку, а народ прилежно скупал ее впрок, опасаясь дальнейшего подорожания (и рассуждая, что «на базаре всё равно дешевле»).

Сегодня на рынке по проспекту Ильича (конечная трамвая 9-го маршрута) цена пачки снизилась до 2,5 гривен.

На донецких рынках соль подскочила в цене более чем в два раза.

В супермаркете «Велика кишеня» соль продается по 3,59 и 4,18 грн. Появление у прилавка человека с блокнотом вызывает панику у службы безопасности, представители которой тут же категорически заявляют, что «цены записывать нельзя!» Оказывается, в каждом потенциальном покупателе сотрудникам супермаркета видится инспектор. «Запрещается делать мониторинг цен, а то тут много проверяющих ходит!», - пояснили они сегодня журналисткам «Донбасса».

В «Амсторе» нижняя полка с самой «бюджетной» солью полупустая - покупатели кладут в тележки сразу по несколько пачек. Ассортимент здесь вполне приличный и цены вполне приемлемые - 1,5-килограммовая пачка каменной соледарской соли стоит 1,25 грн.  Немного выше цена продукции «Артемсоли» в сети супермаркетов «Обжора» - 1,79 грн., зато приобрести ее можно свободно: бумажные упаковки заполняют полки сверху донизу.

Получается, что выгоднее покупать соль не по-старинке - на базарах, где обосновались спекулянты, а в торговых центрах. Впрочем, и у тех есть основания опасаться проверяющих.

Евгения Мартынова.

ОТ 41 КОПЕЙКИ ДО...

Отпускная цена килограмма соли в ГПО «Артемсоль» - 41 копейка и, по заверению руководства предприятия, в ближайшее время она не повысится.


Читайте также: