Для должников вода - два часа в сутки

«Вода Донбасса» из-за снижения водоканалом Дружковки оплаты ограничила городу подачу живительной влаги на десять процентов. Этого было достаточно, чтобы система водоснабжения жилых кварталов и производственного сектора была переведена на жесткий график: из кранов течет лишь по несколько часов утром и вечером.

Частники более серьезны

По словам директора водоканала Алексея Долбещенкова, местные жители так резко перестали платить впервые за последние десять лет. Возможно, дело в кризисе, который многих ударил по карману. А тут еще увеличившийся с января до 5,76 грн. за куб тариф на воду и водоотведение. Но, наращивая долги, дружковцы рискуют, как ранее славянцы, услышать в кранах шипение воздуха.

- Хотя еще в канун Нового года была почти стопроцентная оплата. В январе она упала до 88 процентов, а в феврале - до 65. Жители города задолжали нам более 215 тысяч гривен, - жалуется Алексей Александрович.

В частном секторе абоненты более ответственны: уровень оплаты там достиг 90 процентов. А вот жители многоквартирного сектора дружно игнорируют увещевания водников. И страдают.

- Для более чем двух десятков многоэтажек, где платежи самые низкие в городе, мы ввели санитарную норму подачи воды: два часа в сутки, - заявил Долбещенков. - Другого способа убедить людей в необходимости вовремя оплачивать услугу у нас уже нет.

А на злостных неплательщиков (270 владельцев квартир!) водоканал оформил иски в суд.

Зарплаты упали, потери - возросли

Водники прекрасно понимают, что всем сейчас тяжело. Но работать за «спасибо» они не могут. Тем более что сами изрядно пострадали из-за экономических потрясений.

- Фонд оплаты труда нами вынужденно уменьшен на десять процентов, что привело к сползанию средней зарплаты до одной тысячи гривен, - признался Долбещенков.

В конце минувшего года смонтировали новое оборудование на очистных сооружениях водоканала, что позволило сократить потребление электроэнергии наполовину. Но в ближайшее время вряд ли удастся продолжить капитальное перевооружение. Только для завершения первой очереди нового самотечного коллектора нужно изыскать порядка двух миллионов гривен. Сегодня это нереально.

Меж тем потери воды растут, составив к началу марта уже 45 процентов. И вряд ли успокоит специалистов то, что усредненный показатель потерь по городам области превышает 63 процента. Во да дорожает, и придется экономить каждый литр.


Сергей Маринцев.
Читайте также: