Команда на день

Председатель Донецкого областного союза журналистов НСЖУ Александр Бриж (в центре) поздравляет главного редактора селидовской газеты «Наша зоря» Юрия Смоленского и собственного корреспондента информагентства УНИАН Елену Колгушеву.

Власть и пресса заключили однодневное перемирие: в Донецкой облгосадминистрации состоялся торжественный прием в честь Дня журналиста.

Торжественный прием начался с откровений губернатора Владимира Логвиненко: «Это единственный день в году, когда на встрече с журналистами мы чувствуем себя спокойно, не ожидая острых вопросов. Хочу поблагодарить вас за неравнодушие сердец, за искреннее и настойчивое стремление изменить к лучшему жизнь нашей страны и нашего региона».

Председатель облсовета Анатолий Близнюк посредством шутки задекларировал партнерские отношения власти и прессы: «В одной умной книге я узнал интересную статистику:  оказывается, примерно 20 процентов работников условно взятой фирмы не понимают конечной цели ее деятельности, а всего лишь 10 процентов готовы отдать за эту фирму душу, сердце и здоровье. Если провести аналогию, то всего лишь 20 процентов футболистов не знают, где во время игры находятся ворота их команды (дружный смех в зале. - Прим. В.Т.).  О журналистах такого не скажешь: власть и пресса понимают нашу совместную задачу. Мы - члены одной команды».

В ответной речи председатель областного союза журналистов Александр Бриж отметил, что  нынешний День журналиста - юбилейный (НСЖУ отмечает свое 50-летие) и поблагодарил за поддержку и возможность достоверно информировать читателей о действиях власти.

Губернатор области Владимир Логвиненко и председатель областного совета Анатолий Близнюк с награжденными журналистами.

Церемония награждения выдалась весьма продолжительной: заслуженные награды получили победители и лауреаты областных творческих конкурсов, лучшим из лучших вручили почетные грамоты и ценные подарки от облгосадминистрации и облсовета, а также высшие награды украинской журналистики...

P.S. Президент Украины Виктор Ющенко примет журналистов через три дня после праздника - 9 июня.

Награждены

Золотой медалью украинской журналистики:

Николай Лисовенко, собственный корреспондент газеты «Урядовий кур'єр»
Юрий Смоленский, главный редактор газеты «Наша зоря» (Селидово)
Анатолий Постнов, главный редактор газеты «Горняк» (Торез)
Анатолий Балджи, зав. отделом газеты «Приазовский рабочий» (Мариуполь)
Семен Гольдберг, зав. отделом газеты «Приазовский рабочий» (Мариуполь)

Знаком «Золотое перо Донбасса»:

Валерий Герланец, зав. отделом газеты «Вечерний Донецк»
Василий Луговой, зам. главного редактора газеты «Вперед» (Артемовск)

Комментарии «Донбассу»

Юрий Смоленский (Селидово):

- Журналистскую деятельность я начал 40 лет назад и в этой газете прошел путь от корреспондента до главного редактора. В прежние годы тираж «Нашей зори» достигал 14-ти тысяч, а сейчас уменьшился до трех тысяч. Было бы у читателей больше денег - и дела газеты были бы получше.. А еще я пишу стихи, которые публиковались и в «Донбассе».

Елена Колгушева, собственный корреспондент информагентства УНИАН (Донецк):

- У меня диплом учителя (попутно выучилась и на журналиста), 14 лет педагогического стажа (преподавала то, что требовала родина: физику, рисование и т.д.), и открывались перспективы стать директором школы... Но «бацилла» журналистики резко изменила мою жизнь. Наудачу послала запрос в информагентство, и там мои новости оценили. Вот уже десять лет я получаю удовольствие, когда простые люди звонят и говорят, что благодаря моему вмешательству удалось решить наболевшую проблему. А сегодня эти усилия оценил и облсовет - грамотой и ценным подарком.

Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.

БЕРДЯНСКИЙ «ДЕБЮТ» ОТМЕТИЛ МЭР

Журналистка «Донбасса» Евгения Мартынова получила награду из рук мэра Бердянска Евгения Шаповалова за материалы о курортном городе, опубликованные в нашей газете.

Обозреватель из Донецка победила в номинации «Дебют» XII всеукраинского фестиваля «Азовское лето-2009», организованного местным горсоветом, Национальным союзом журналистов Украины и газетой «Південна зоря».

Секретарь Бердянского горсовета Виктор Попов и мэр Евгений Шаповалов вручили награды обозревателю «Донбасса» Евгении Мартыновой.

Диплом и роскошный подарок - набор бокалов из оникса (издревле этот камень считался символом красноречия) Евгении вручили в первый день лета.

Фестиваль «Азовское лето-2009» собрал более 40 журналистов со всей страны, которые по уже сложившейся традиции открыли курортный сезон в городе. Акулы пера поучаствовали в церемонии ввода в эксплуатацию еще одной реконструированной части проспекта имени Ленина - излюбленного места прогулок отдыхающих, «дали старт» началу работы обновленного аквапарка «Мыс Доброй Надежды» на Бердянской косе и ознакомились с работой детских оздоровительных лагерей и санаториев.

Софья Проводникова. Фото автора.

СОЦОПРОС: ИНТЕРЕСНАЯ ГАЗЕТА, ПО МНЕНИЮ ДОНЧАН

Большинство донецких читателей «Донбасса» предпочитают именно его, потому что находят подаваемый материал интересным (73%), считают издание честным (54%), ценят оперативность освещения событий (32%), довольны полнотой изложения (15%) и широтой охвата тем (10%).

Интервьюирование проводилось Институтом социально-экономических исследований «СоциУМ» среди 1000 представителей читательской аудитории «Донбасса».

Больше всего респондентов привлекают рубрики газеты, указанные в инфографике.

А основными качествами, которыми должен обладать идеальный журналист, названы: честность, неподкупность и объективность - 30%, умение заинтересовать, творческий подход к делу и креативность - 27%, красноречие и умение красиво писать - 17%, своевременная подача материала - 7%, способность находиться в центре событий - 4%, чувство юмора - 3%. Затруднились ответить 23% опрошенных.


Читайте также: