В Донбассе открылись... осетровые ясли

В «новый дом» партию осетрят под радостные детские возгласы запускает директор ДП «Ильич-Рыбак» Николай Гнатушенко.

70 тысяч мальков царь-рыбы выпущены в устье реки Грузской Еланчик. «Лягушатник» с малышней охраняет катер рыбинспекции и участковый.

Большая спецмашина с осетрятами и иномарки гостей торжества уместились на «пятачке» в плавнях между частным сектором и пляжем, вызвав повышенный интерес курортников и новоазовцев. Вентиль на цистерне открыли - и шипастая малышня вместе с водой хлынула в бочку.

Первую порцию маленьких хищников в реку выпустил инициатор благородной затеи - генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко. А затем за дело, вооружившись ведрами, с энтузиазмом принялись все желающие.

- Малька вырастили из икры на Павлопольском водохранилище в Волновахском районе силами ДП «Ильич-Рыбак», - рассказал «Донбассу» начальник Мариупольской рыбинспекции Вадим Литвиненко. - Там молодь была, как в роддоме, где ее лелеяли, а теперь рыбок запустили в «ясли-детский сад», где  им придется акклиматизироваться к естественным условиям обитания.

По словам Вадима Александровича, ситуация с осетровыми в Азовском море плачевная. Еще в 90-х годах можно было говорить о промысловом вылове царь-рыбы, а нынче она не заходит даже в браконьерские сети.

- На протяжении последних двух лет нам вообще не попадались нарушители, в выловах которых присутствовали осетры, - констатирует начальник рыбинспекции. - Ущерб от такого браконьерства оценивается в 510 гривен за голову красной рыбы. Но поскольку русский осетр - исчезающий вид рыбы, то следственные органы могут усмотреть в противозаконных деяниях причинение значительного ущерба запасам Азовского моря и тогда будет возбуждено уголовное дело.

Но не от одних браконьеров и нехорошей экологической обстановки, по мнению Литвиненко, зависит численность азовской популяции царь-рыбы. За последние три десятка лет она без видимых причин то уменьшается, то резко возрастает. То же происходит и с другими видами.

- Нынче больше всего в Азовском море пиленгаса, бычка и тюльки. Рыбаки не знают, куда всё это девать, - говорит начальник рыбинспекции. - Пару лет назад уже был запущен малек осетра, но в меньшем количестве, однако говорить о его судьбе пока рано. В двухлетнем возрасте эти рыбы имеют всего килограмм веса и очень неприметны, хотя в будущем могут дорасти до ста килограммов. К тому же осетр достигает половой зрелости и может продолжить популяцию только в 16 лет...

К мелкому водоему, куда выплеснули мальков, на несколько дней приставили катер и попросили участкового присматривать за заводью: оказывается, есть охочие потягать бреденечек по прогретой солнцем «луже» или набрать экзотической рыбы в домашний аквариум.

- Отгонять тех, кто может навредить, будут и наши рыбаки, - сообщает директор ДП «Ильич-Рыбак» Николай Гнатушенко. - У осетра, кроме человека, врагов нет - даже чайка, клюнув малька, тотчас его выплевывает, напоровшись на острый шип.

Царь-рыбки пока такие маленькие, что умещаются на ладони. Зато усеяны шипами.

Николай Васильевич убежден, что в Грузском Еланчике молоди будет куда комфортнее, чем в Кальмиусе: в устье вода почище, хорошо прогрета и корма вдосталь. К тому же течение слабенькое и потому рыбешек не унесет в открытое море.

Шестинедельные мальки, выпущенные в реку, обошлись предприятию почти в 470 тысяч гривен.

- Никакой выгоды, одни убытки, - признается директор. - Но дело благородное! Вообще-то программой воспроизводства осетровых  в бассейне Азовского моря должно заниматься государство, но его функции пришлось взять на себя меткомбинату. Мы пока остаемся единственным предприятием в Украине, которому присвоен статус госплемрепродуктора по разведению русского осетра, но нас почему-то не включили в государственную программу. Если это случится - а мы уже направили соответствующие письма - то нам восполнят всего-навсего 70 тысяч гривен.

Комментарий «Донбассу»

Устье - лучший дом для мальков

Елена Мартынова, эколог, доктор биологических наук:

- Экологи уже бьют тревогу и весной даже подали в суд на Кабмин, потому что новая редакция Красной книги Украины, куда должен быть включен и русский осетр, уже три года никак не выйдет в свет, а популяция его стремительно сокращается. Поэтому отрадно, что нашлись люди, которым будущее рыбных запасов Азовского моря не безразлично. Осетр может жить и в пресной, и в соленой воде. Так что устье Еланчика, сообщающееся с морем, оптимально подходит для адаптации малька. Остается надеяться, что через несколько десятков лет, благодаря усилиям ильичевцев, начнет восстанавливаться экологическое равновесие - в середине прошлого века осетры на Азовье кишели. И местные бюджеты смогут значительно поправить свое положение - приморские территории живут за счет рыбных ресторанов. А ведь прославленная на весь мир икра русского осетра могла бы стать фишкой Азовского побережья!


Евгения Мартынова. Фото Николая Коляды и Ольги Кононенко.
Читайте также: