Пяьный школьник за рулем отправил в больницу нескольких человек

Нетрезвая компания из нескольких молодых человек  попала в тяжкое ДТП неподалеку от железнодорожного переезда по улице  Зверькова в Пролетарском районе Донецка. За рулем «ВАЗ-2106» находился 14-летний подросток, в автомобиле были ещё трое пассажиров. Очевидцы утверждают, что  видели, как перед началом экстремального катания компания «заправлялась» спиртным.

Несовершеннолетний  водитель не справился с управлением, автомобиль вылетел с дороги и врезался в забор. 28-летний пассажир (у которого и была доверенность на транспортное средство) получил перелом лобной кости. Тяжелые черепно-мозговые травмы - у школьника, управлявшего машиной, и его ровесника, а их 16-летний друг получил травмы различной степени тяжести.

Днем  в г. Макеевке возле развлекательного центра водитель «Джипа», двигаясь по главной улице города на высокой скорости, проехал на запрещающий сигнал светофора, потом почему-то автомобиль выехал на обочину и врезался в металлическое ограждение. После неудачного маневра водитель даже не остановился, развернулся на тротуаре и скрылся, оставив на месте происшествия бампер и государственный номерной знак, которые отпали от автомобиля из-за удара об ограждение. Только чудом люди, которые кормили голубей на площади возле развлекательного центра,  не попали под колеса мощной машины.

Задержать нарушителя удалось уже через 2 часа после инцидента. Сотрудники ГАИ установили место проживания водителя по госномеру. Прибыв по адресу, сотрудники милиции обнаружили автомобиль, в котором  в пьяном угаре спал главный участник ДТП. Что-либо пояснить  водитель автомобиля не смог, поскольку не понимал, что с ним происходит и где он находится.

За  последние 3 года в Донецкой области  по вине пьяных водителей в ДТП  погибло 73 человека и более 1000  травмировано.  К сожалению, большинство участников дорожного движения, хотя и понимают последствия вождения авто «навеселе», все равно позволяют себе сесть за руль после рюмки. Об этом свидетельствует тот факт, что каждые сутки сотрудники ГАИ выявляют более 100 водителей, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. 

Хотелось  бы заострить внимание водителей  на том, что самым страшным последствием вождения «навеселе» все-таки остается смерть и ранения людей, а не уголовная  или административная ответственность. Даже самый опытный, но пьяный водитель не может моментально отреагировать на изменение дорожно-транспортной обстановки: забывает включать сигналы поворота, притормаживать при изменении цвета светофора, демонстрирует неоправданно «наглую» езду на нерегулируемых перекрестках и часто игнорирует сигналы других водителей.  В большинстве ситуаций такие автолюбители переоценивают свои возможности, и возможности своего авто.

Более того, подобные признаки  вождения характерны не только  водителям в состоянии тяжелого опьянения, но и для тех, кто выпил небольшую дозу. Казалось, неужели бокал пива или рюмка водки может «вывести из строя» опытного водителя? Многие автомобилисты уверяют, что выпив, они наоборот демонстрируют более ответственную и аккуратную езду, боясь быть оштрафованным инспекторами ГАИ. Однако это не так. Особенность действия алкоголя на организм состоит в том, что он снижает уровень объективности. Медлительность позволяет создавать аварийную ситуацию, причем, зачастую не для себя, а для других.

Ещё страшнее ситуация обстоит с теми водителями, которые часто употребляют  алкоголь. Дело в том, что при регулярном его применении чувствительность организма  к выпитому снижается. Если такой  человек выпил небольшую дозу, внешне распознать его сложно. Однако стиль вождения такого автомобилиста меняется, он становится более агрессивным и наглым. Алкоголь в таком случае скорее не пьянит, а расшатывает нервы человека. Водитель не ощущает своего опьянения в отличие от тех, кто при такой ситуации демонстрирует медленную аккуратную езду. 

Именно  такие  агрессивные водители не чувствуют  скорости и мощности автомобиля, игнорируют других участников движения, при этом чувствуют себя правыми, переоценивают  свои возможности, то есть аварийная  ситуация становится неизбежной. Практически всегда езда в таком виде приводит к авариям, в которых гибнут люди.

Госавтоинспекцией Донецкой области за 6 месяцев 2009 года было направленно в суды для рассмотрения более 12 тыс. материалов на водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, сообщил "Донбассу" Артем Еременко из пресс-службы УГАИ ГУМВД Украины  в Донецкой области.