В Донбассе медики раздают... наркотики

Главврач Павел Ляпин ведет прием.

Последние лет десять Славянск имеет стойкую репутацию прибежища наркоманов, лидируя в печальном рейтинге городов Донетчины. Распространенность заболеваемости здесь в два с лишним раза превышает усредненный показатель по области! И если победить эту напасть пока невозможно, то снизить ее рост - вполне реально.

Колют что ни попадя


С подачи главного нарколога областного диспансера Игоря Цыбы в городе сейчас «запускают» новый эффективный метод борьбы с наркоманией: больным бесплатно будут выдавать вполне легальный метадол. Путем заместительной терапии медики надеются снизить бесконтрольный прием сомнительного зелья, добываемого любителями «кайфа» у наркодельцов.

По словам главврача Славянского наркодиспансера Павла Ляпина, помощь они окажут пока полусотне горожан, решивших «завязать».

- Таких становится всё больше: ведь за каждую ежедневную дозу наркоты у больных людей сбытчики требуют немалые деньги, - пояснил Павел Леонидович. - Ежедневно милиция фиксирует мелкие кражи и грабежи, совершаемые наркоманами. Ради новой дозы они легко идут на любое правонарушение. Колют себе всё что ни попадя, готовя «ширку» из жуткой смеси препаратов. Ведь чистого героина и прочих наркотиков в городе нет (по некоторым данным, черный рынок переместился из Славянска в Красный Лиман - Авт.).

Большой клин выбьют маленьким

- Метадол как наркотик разрешен в Украине, - продолжает Ляпин. - Этот синтетический анальгетик, как и морфин, воздействует на центральную нервную систему. Проявляет поддерживаемый эффект при снятии зависимости от опиатов, в частности, от героина. Как и у любого лекарства, у него есть побочные эффекты - бессонница, слабость, апатия. Опасность кроется в том, что если наш пациент после приема метадола уколет себе привычный наркотик, он рискует получить передозировку и погибнуть.

По словам Павла Леонидовича, Минздрав предписал наркологам через конкретные аптеки выдавать этот препарат, который Всемирная организация здравоохранения бесплатно ввозит в Украину. Но увлекаться метадолом, специально синтезированным для замещения тяжелых наркотиков, конечно, не стоит.

- С первых дней новой терапии мы будем убеждать больных, чтобы те, отказавшись от привычных наркотиков, нашли силы прекратить прием метадола, - уверяет Ляпин. - Абстинентный синдром при отказе от него уже менее выражен, поэтому людям будет проще вырваться из смертельных объятий наркомании.

Медсестра Ирина Чунина контролирует артериальное давление одного из пациентов наркодиспансера.

На игле - 7,5 тысячи!

По словам заместителя главврача наркодиспансера Марины Порохняк, на учет поставлено 504 больных наркоманией и около 250 человек из группы риска - тех, кто регулярно злоупотребляет зельем. Реально их раз в десять больше. Получается, что в Славянске не менее семи с половиной тысячи человек от 15 до 35 лет прочно «сели» на иглу. Погружаясь в пучину «кайфа», с травки они переходят к тяжелым синтетическим наркотикам - первентину, опиатам, псевдоэфедрину и прочей дряни, разрушающей здоровье.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: