Сегодня Донбасс научили бороться с коррупцией

Сегодня в Главном управлении юстиции в Донецкой области под руководством замминистра юстиции и директора Департамента государственной исполнительной службы Геннадия Стадника состоялся семинар по вопросам борьбы с коррупцией. Наша область была выбрана потому, что мы - одни из лидеров по коррупционным скандалам. Только в этом году было возбуждено пять криминальных дел против работников судебной системы.

Как выяснилось, пока Киев не может предложить нам никаких новшеств в этой сфере - Департамент предпочитает использовать старый добрый метод кнута и пряника. Чтобы судебные исполнители брали меньше взяток, им повышают зарплату, а если всё равно поймают на горячем - дают по попе.

- С начала года зарплата была повышена на пятнадцать процентов, а с первого сентября вводится надбавка пятьдесят процентов за высокие достижения, - рассказал Геннадий Стадник. - Судебные исполнители - единственные госслужащие, чьи заработки в этом году растут, а не снижаются. В то же время, мы ведем разъяснительную работу. За прошедшие полгода пять руководителей областных отделов получили выговор за неудовлетворительную работу по борьбе с коррупцией и предупреждение что если ситуация не изменится, они будут освобождены от своих обязанностей. И на остальных уровнях у нас широко практикуются наказания за эти вещи вплоть до увольнения.

Впрочем, простой человек, как правило, не замечает всех этих внутренних мер и по-прежнему боится судебных исполнителей и не доверяет их профессионализму и честности. Отвечая на вопрос корреспондента "Донбасса", глава исполнительной службы рассказал, как, по его мнению, можно улучшить взаимоотношения между населением и судами.

- Это проблема не только наша, но и граждан, - заявил он. - Вы же сами знаете, что, например, наши водители не понимают: нарушил правила дорожного движения - плати штраф. Они предпочитают тянуть до последнего или искать незаконные пути решения проблемы. Во-вторых, должна быть прозрачная налоговая система. Работники исполнительной службы часто сталкиваются с тем, что человек, который, например, не платит алименты, приезжает на дорогой машине, в шикарном костюме и приносит справку, что он зарабатывает двести гривен в месяц или вообще не работает. И из-за этого мы не можем найти на него никакой управы. И, конечно же, должны приложить усилия наши сотрудники. В первую очередь - перестать брать взятки. Когда человек приходит на прием к судебному исполнителю, его должен встречать вежливый, компетентный, одетый по форме человек, который готов его выслушать, дать совет, быть в какой-то мере даже психологом.


Алиса Сопова.
Читайте также: