Эпидпорог в Донецкой области превышен на 3,2%

Это означает, что на каждые 10 тысяч жителей региона болеет без малого 100 человек, прокомментировала ситуацию «Донбассу» и.о. главного санитарного врача Донецкой областной СЭС Лариса Гусева. В некоторых районах региона эпидпорог превышен на 60-70%. Особенно интенсивно растет заболеваемость детей в возрасте от 3 до 14 лет.

- Закрыты школы и детские сады в городах Дебальцеве и Светлодарске, а также Дебальцевское ПТУ, - рассказала заведующая эпидотделом Дебальцевской СЭС Елена Фательникова. - В Мироновке, где  превышения эпидпорога нет, школьники учатся. Идут занятия и в Дебальцевском железнодорожном техникуме.

Заведующий эпидотделом Краснолиманской СЭС Игорь Литвинов сообщил, что в районе, кроме всех школ, на карантине ПТУ и медучилище. ПТУ закрыто также в Тельманово и профлицеи - в Селидове и Новоазовске.

По словам начальника отдела общего и среднего образования Управления образования Донецкой облгосадминистрации Татьяны Сидаш, почти в половинах школ региона на карантине все или некоторые классы.

Решение по поводу закрытия вузов пока не принято, однако главный врач студенческой больницы Донецка Анатолий Шульга сообщил «Донбассу»:

- Если до карантина к нам обращалось 20 человек в день, то сейчас - до 200! Пациентам с тяжелым течением болезни и подозрением на грипп, в частности, бесплатно выдается противовирусный препарат «Тамифлю».

В течение этой недели за медицинской помощью по поводу ОРВИ, гриппа и их осложнений обратилось 42707 жителей области, умерли четыре человека.


Ирина Розанова.
Читайте также: