Каждому лидеру - по два высших образования

Проблема занятости молодежи нашей области, пожалуй, самая актуальная, ведь согласно статистике, каждый второй безработный - в возрасте до 35 лет! О том, что необходимо для того, чтобы молодые специалисты могли беспрепятственно трудоустроиться, шла речь на четвертом зимнем форуме карьеры «Стань лидером», который состоялся в Донецке в Торгово-промышленной палате.

Форум был организован совместными усилиями Главного управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации, службой занятости, международной молодежной организации AIESEC и различными бизнес-ассоциациями. Как заявил зам. председателя облгосадминистрации Борис Адамов, на сегодняшний день порядка 44,5 тысячи жителей нуждаются в трудоустройстве. Резко сократилось количество вакансий для выпускников вузов. Если в начале этого года предприятиями было предложено 20 тысяч вакансий, то сейчас таковых порядка четырех тысяч.

Донецкий областной центр занятости утверждает, что значительная численность выпускников после окончания вуза находит работу не по специальности. Молодежь стремится переобучиться. Практически каждый четвертый выпускник прошел это. И, как показывает опыт, новая специальность далеко не смежная с первой. Время диктует новые требования, и теперь получить работу с достойной оплатой больше шансов у тех, кто имеет два высших образования. Как отметили на форуме, для нашего региона весьма актуально получение сначала технической, а потом экономической или управленческой специальностей. Вот это и есть лидеры нового поколения.


Наталья Чернышева.
Читайте также: