Пассажиров "поздравили" с весной. Сегодня проезд в автобусах подорожал почти на треть

Рост тарифов не уменьшил очередей возле касс Путиловского автовокзала: народ вздыхает, но с деньгами расстается.

1 марта запомнится водителям и пассажирам Донецкой области сумятицей, начавшейся с самого утра. 

Распоряжение главы областной госадминистрации «О тарифах на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом» было подписано неделей ранее. В нем шла речь о том, что стоимость одного пассажиро-километра на пригородных и междугородных рейсах возрастает с 0,14 до 0,18 гривни (без учета НДС).

Рост тарифов. Донецк. перевозки. межгород

Такие несколько абстрактные цифры «материализуются» возле билетных касс, когда настает «время расплаты»: многие пассажиры переспрашивают стоимость проезда, высказывая негодование. Интересное, что сегодня одни перевозчики работали по старым ценам, а другие - уже по новым. Это ставит пассажиров в тупик, и они подозревают подвох. Но на самом деле переживают и водители.

Донецк. Автобус на мекеевку. маршрутка. увеличение проездных тарифов

Идущие из Донецка в Макеевку автобусы ждут пассажиров, которым за право занять местечко теперь придется платить значительно больше.

Журналистка «Донбасса» пообщалась с двумя из них, отдыхающими между рейсами. Один с утра работал по старым тарифам, другой - уже по новым. Оказывается, это зависит от того, успел ли перевозчик с утра заключить договор с ОАО «Допас», находящимся в областном центре. Те, кто это сделал, уже видели таблицу с новыми тарифами, остальные с утра только строили предположения на этот счет, мол, «какие нам сверху спустят, по тем и будем работать».

- Еще вчера проезд от Донецка до Кураховки стоил восемь с копейками гривен, а сейчас - больше тринадцати, - рассказывает один из водителей. - Но пассажиры должны понимать, что топливо и обслуживание машины нынче обходятся дорого.

Мариупольчанка Ксения Левченко часто бывает по делам в Донецке, и сегодня уже успела познакомиться с новыми ценами, заплатив за проезд вместо 23 гривен более 30.

- Конечно, это было неожиданностью - ведь на вокзалах никаких объявлений не вывесили, - говорит она. - Для меня это «не смертельно». Но иногда разница в семь гривен может заставить человека изменить планы - при нынешнем обнищании даже такие средства не у всех есть…

Пенсионерка Лидия Куркчи тоже была неприятно удивлена «сюрпризом», который преподнес ей первый день весны. Лидия Ивановна намеревалась отправиться в Марьинку к сестре - выбрала понедельник, когда автобусы не забиты студентами, но вот «ценового пассажа» не учла. 

- Дорога обходилась примерно в пятерку, - рассказывает дончанка. - Теперь взяла билет за 7 гривен 27 копеек. А что делать - прямая электричка до этого города не ходит, так что затянем поясок. Если посчитать еще и обратный билет, то теперь я переплачу пять гривен.

Диспетчер на Южном автовокзале рассказала, что тарифы на проезд внутри области росли буквально по часам - по мере заключения договоров перевозчиками.

- Цены повысились, в компьютер ввели еще не все направления, - ответили в справочной Путиловского автовокзала. - Прямо сейчас можно узнать их у кассиров. Они все старые цены наизусть знают, теперь будут запоминать новые.

Ударит ли рост тарифов, с одной стороны, привычный, а с другой - совершенно неожиданный для граждан, - по пассажиропотоку, загадывать не берется никто. Для того, чтобы увидеть, как настрой граждан скажется на доходах от перевозок, нужно хотя бы несколько дней. Пока же, как проинформировали на всех вокзалах, рейсы выходят по расписанию, и билеты «разлетаются» все так же бойко.

Стоимость билетов из Донецка

 В города
 Старая цена
Новая цена
 Мариуполь 23,50 грн.
 30,15 грн.
 Горловка 7,70 грн. 9,92 грн.
 Краматорск 18,12 грн. 23,29 грн.
 Славянск 21,70 грн. 27,88 грн.
 Красноармейск 11,62 грн. 14,92 грн.
 Макеевка  2,50 грн. 3,00 грн.


Евгения Мартынова, Елена Глазкова. Фото Ольги Кононенко и Сергея Черных.
Читайте также: