В Донецке невоспитанные пешеходы "попадают на деньги"

Озираясь, девушка пытается перебежать дорогу возле главпочтамта. Вместо того, чтобы в час пик воспользоваться переходом, барышня бросается под колеса.

В Донецке стартовала операция «Тротуар. Пешеходный переход». Сотрудники ГАИ на протяжении двух месяцев сосредоточат свое внимание на водителях, которые не пропускают пешеходов в положенных местах, автолюбителях, оставляющих машины на тротуаре (они загромождают проход и заставляют людей двигаться по проезжей части) и самих пешеходах, которые выскакивают на дорогу где попало и рискуют жизнью.

- За последнее нарушение предусмотрен штраф, и немаленький, от 51 до 81 гривни, - говорит инспектор по профработе городской ГАИ Вадим Голда.

В нынешнем году в Донецке произошло 79 наездов на пешеходов (46,7% от общего количества ДТП), при которых четыре человека погибли, 79 - травмированы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число аварий с участием пешеходов снизилось более чем на треть.

В ГАИ проанализировали, что больше всего подобных ДТП происходит в понедельник, среду и пятницу, в те часы, когда движение наиболее оживленное - с 8 до 20.00. Чаще всего на людей наезжают из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов, правил проезда перекрестков и по причине нарушения скоростного режима.

Как рассказали в госавтоинспекции, с начала года составлен 3321 протокол о нарушении правил проезда пешеходных переходов, 823 - о нарушении правил проезда перекрестков. «Отличились» и пешеходы - они проигнорировали ПДД 2233 раза.

Операция «Тротуар. Пешеходный переход» продлится на дорогах шахтерской столицы до 15 мая.


Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: