Евро-2012: "Метро" превратится в терминал аэропорта

На традиционной пресс-конференции Анатолий Близнюк рассказал о развитии инфраструктуры к Евро-2012.

Председатель облгосадминистрации акцентировал внимание на состоявшемся заседании по подготовке и проведению Евро-2012 под руководством президента Украины Виктора Януковича. «Борис Колесников доложил о ситуации в принимающих городах. Выстроена единая система на государственном уровне. Есть комитет, который занимается подготовкой Евро, в принимающих областях по решению Кабмина введена должность заместителя губернатора по подготовке и проведению Евро. Если вы помните, я предложил и подал документы на назначение Игоря Коваля, и думаю, к концу недели он приступит к работе», - сказал Анатолий Близнюк.

Также, руководитель области рассказал о принятом решении о подготовке к проведению Евро-2012, сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации. «На базе стадиона Олимпийский будет развернут штаб по подготовке и проведению Евро, в котором будут объединены все разрозненные на сегодняшний день структурные подразделения. Мы ликвидируем дублирование, собираем их всех там, и они будут работать в единой идеологии по подготовке к проведению Евро-2012. Мы  определим источники финансирования. Тем более, что принятый бюджет позволяет нам финансировать подобные мероприятия», - подчеркнул председатель облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

"У нас есть старое здание аэропорта. Мы построим в установленные сроки терминал с пропускной способностью - 3100 человек в час, т. е. 31 000 в течение 10 часов. Будем иметь старый терминал, два VIP,  и возможность приема транзитных пассажиров в реверсном режиме через договор с "Метро".  Мы рассматриваем все варианты и это одно из предложений УЕФА, поскольку они сомневаются в наших возможностях. Но я смею вас заверить, что при 100% финансировании мы это все сделаем. У нас есть от собственников "Метро" официально подписанная бумага, что они готовы при соответствующей компенсации убытков, предоставить нам помещение для временного терминала. Поставят таможенные терминалы, паспортный контроль.  Территория аэропорта граничит с "Метро" - оградят чуть по-другому; там большая территория, где построят паркинг для автобусов и машин" - рассказал губернатор о временных терминалах Донецкого аэропорта.


Читайте также: