Война глазами писателей-земляков

Виктор Логачев: «В этой книге - вся правда жизни».

В областной библиотеке имени Крупской состоялась презентация книги «Весна победы» - сборника произведений литераторов-донбассовцев о Великой Отечественной войне.

История создания этой книги была короткой, но весьма насыщенной. Как рассказал начальник Управления по делам прессы и информации Донецкой облгосадминистрации Владимир Безродный, идея отметить 65-летие Великой Победы изданием сборника возникла в начале года. Лишь в первых числах февраля это дело было поручено известному журналисту Виктору Вовенко. А уже через два месяца, пятого мая, книга увидела свет. В День Победы тысяча экземпляров «Весны победы» была роздана ветеранам войны во время торжественного приема во Дворце спорта «Дружба». Сейчас допечатывается вторая половина двухтысячного тиража, которая разойдется по библиотекам нашей области.

«Работа оказалась сложнее, чем я ее себе представлял, хотя знал - перелопатить придется очень много литературы, - говорит составитель и редактор сборника Виктор Вовенко. - Очень сложно было отбирать, ведь достойных произведений о войне у литераторов нашего края очень много. Задумка была поместить 65 имен, но вышло 49. Первоначальный вариант включал 1100 страниц компьютерного текста, окончательный «похудел» вдвое. Думаю, все же сделано очень важное дело, и очень хотел бы, чтобы выпуск сборников произведений писателей нашего края стал ежегодной традицией».

Да, трудно втиснуть необъятное в жесткие рамки, но то, что сделано, заслуживает уважения. В книге представлены произведения различных жанров - лирические стихотворения и поэмы, отрывки из повестей и фронтовые репортажи, рассказы и документальные исследования. Широк и диапазон авторов - от таких «зубров», как Сосюра, Горбатов, Беспощадный, Байдебура, до менее известных, но также весьма мастеровитых. Словом, почитать есть что.

Искренность - как в солдатских письмах

Виктор Логачев (в сборник вошел отрывок из его повести «В буду и обратно»):

- Я думаю, первостепенное значение этой книги все же историческое - как память ко Дню Победы, ведь ничего нового в сборнике нет. Но, с другой стороны, есть и литературный аспект. Ведь это возвращение к той литературе, которая давно не издавалась и которой сегодняшний молодой читатель просто не знает. А ведь в этих произведениях вся правда жизни, по искренности их можно в некотором роде сравнить с солдатскими письмами с фронта.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: