Славянск тонет и подает "SOS"

Игорь Кузнецов: «К удушающему запаху в подъезде, поднимающемуся из залитого грунтовыми водами и фекалиями подвала, невозможно привыкнуть».

Подвалы многоэтажек семи крупных микрорайонов города, в том числе и в центре, залиты грунтовыми водами и канализационными стоками из проржавевших от постоянной сырости коммуникаций. В подъездах и квартирах стоит невыносимый запах сырости и нечистот, а комары и прочие насекомые стали постоянными обитателями жилья.

«Пусть бы тут пожило начальство!»


«Я предлагаю властям и руководителям профильных коммунальных служб пожить у нас два-три дня, - пишет в редакцию «Донбасса» житель 22-го дома по улице Карла Маркса Игорь Кузнецов. - Мне было бы интересно услышать, что они тогда «запоют». Мы не раз обращались в наш 6-й жэк с просьбой откачать зловонные воды, но все бесполезно».

34-летний железнодорожник живет в этом доме с 16-летнего возраста и прекрасно помнит то время, когда подвалы были сухими и чистыми. «А сегодня сюда страшно заходить, грязь и нечистоты, из-за этого в квартирах дышать нечем...», - жалуется он, называя причиной забитый нечистотами канализационный коллектор возле дома.

Лужи в Славянске

Огромные лужи в центральной части города не высыхают даже в сильную жару.

Вскоре я был возле 9-этажки, высившейся неподалеку от горсовета. Оказалось, что всё не так просто. По словам директора жэка Натальи Струк, жильцы действительно часто жалуются на работу канализации, но беда в том, что дом стоит на подтоп-ленном грунте. «Нашей вины я не вижу, - подчеркнула эксплуатационник, - трубы целые, порывов нет. Просто канализационные колодцы во дворе дома заполнены, а опустошать их водоканал не спешит».

- Водники изредка приезжают, откачивают стоки из колодца со стороны универмага, - подтвердил Кузнецов. - Уровень стоков опускается, но это ненадолго: через неделю-другую, а особенно после дождей, история повторяется. Гляньте, - собеседник показал рукой на большую лужу с позеленевшей водой рядом с домом. - Она не высыхает даже в жару, а ведь дождя в городе нет уже неделю».

Система забита илом и песком


Начальник управления ЖКХ Олег Марченко - бывший руководитель коммунального предприятия «Водопонижение» с ситуацией в городе знаком не понаслышке. Он с ходу заявил «Донбассу», что заполненные водой подвальные помещения будут очищены лишь после наведения порядка в системе канализации города.

- Сегодня на подпоре стоит система сбора стоков во всей центральной части города, - уточнил Олег Сергеевич. - Вот и посудите сами, надолго ли ее хватит, если даже откачать колодцы во дворе упомянутого вами 22-го дома. Ситуация с подтоплением и с забитой системой сбора стоков сегодня для города - одна из самых актуальных и острых.

Марченко напомнил, что Славянск расположен в бассейнах рек Казенный Торец, Сухой Торец и Колонтаевка, и общая площадь «зеркала» водоемов составляет 142 га. В городе действуют сорок насосов в системе водопонижения, однако повлиять на общую картину они не могут. Причина подтоплений - нарушение местной экосистемы: в советское время было изменено русло реки Кривой Торец, и теперь на месте старого русла скапливаются грунтовые и дождевые воды.

- Кроме этого, в городе со стародавних времен занимались добычей соли: он расположен на соляных пластах, омываемых грунтовыми водами. Их нельзя откачать раз и навсегда полностью, можно лишь держать допустимый для проживания людей уровень. В итоге подтоплено около 4700 га территории города, то есть почти 80 процентов, и подземные воды залегают на отметках 0-2 м от поверхности земли, - подчеркнул Марченко.

Ко всему прочему, центральные коллекторы системы сбора стоков со всего города сегодня забиты песком, илом и твердыми бытовыми отходами.

Надо менять коллекторы центральных улиц


- Из местного бюджета, хотя и с опозданием, уже выделены деньги на ремонт системы отведения стоков, - рассказал главный инженер водоканал Александр Шаповалов. - Но своими силами справиться со сложной проблемой нам вряд ли удастся.

Эти средства будут использованы на ликвидацию аварийной ситуации по переулку Комсомольскому. Проложенный там коллектор принимал стоки со всей центральной части города (в том числе и из дома №22 по Карла Маркса) и направлял через насосную станцию (КНС) на очистные сооружения. Но трубопровод из-за подтопления грунта провалился, и водникам нужна помощь профильных структур, чтобы исправить ситуацию.

По словам Александра Евгеньевича, подрядная структура - региональное управление капстроительства (РУКС) - оформила проект на ликвидацию последствий аварии и прокладку нового коллектора. Уже выделено 700 тысяч гривен. Однако и это не решит всех проблем.

- Нужна замена коллекторов по ряду центральных улиц города, но на это нужны значительные средства, - подчеркнул главный инженер. - Для местного бюджета это будет непомерной нагрузкой. А пока мы выезжаем по заявкам жэков и жильцов, чистим колодцы во дворах домов. Но заявок бывает по два-три десятка, а бригада с гидромашиной у нас всего одна. Нужна спецтехника, которой у нас нет. А занимающиеся такой работой специализированные структуры пригласить не можем из-за отсутствия средств.

Не лучше выглядит перспектива и у коммунального предприятия «Водопонижение». По словам его директора Сергея Шабрыкина, уровень грунтовых вод, уничтожающий городские коммуникации, неуклонно растет.

- Насосы работают круглосуточно, а расходы по электро-энергии увеличены, - посетовал Шабрыкин. - Если годом раньше мы платили за электроэнергию по 25 тысяч в месяц, то сегодня - в два раза больше. Но заявки людей, проживающих в зоне подтопления, у нас на особом контроле, мы выполняем их в первую очередь.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: