С долгами за газ требуют рассчитаться до 15 октября

С долгами за газ требуют рассчитаться до 15 октября

С принятием новой цены на газ перед тепловыми предприятиями Донецкой области был ужесточён вопрос полных расчётов перед поставщиками газа в Украину. До 15 октября 2010 года должны быть погашены все накопленные в прошлом отопительном периоде долги за полученный газ, в противном случае новый отопительный период в городах Донецкой области может не начаться. Об этом сегодня на энергокомиссии в облгосадминистрации сообщил заместитель губернатора области по вопросам ЖКХ Александр  Алипов. 

Что касается Донецка, то ККП «Донецкгортеплосеть» не сможет самостоятельно рассчитаться перед поставщиками. Предприятие работает над погашением образовавшейся задолженности по газу в соответствии с ранее согласованным графиком. Но все равно долг без учёта разницы в цене на 15 октября образуется очень большой: в сумме 22 млн. грн. ККП «Донецкгортеплосеть» для своевременного начала отопительного сезона придется прибегнуть к привлечению кредитных ресурсов, чтобы погостить указанную сумму долга. 

У второго донецкого предприятия КП «Теплосеть» дела с полным расчётом перед поставщиками «голубого топлива» обстоят лучше, задолженность за прошлый отопительный период руководство данного предприятия пообещало ликвидировать к 15 октября за счёт перерасчёта разницы в цене.

Теплосеть Макеевки решает вопрос о полном расчёте перед поставщиками газа средствами кредитных ресурсов в сумме 20 млн. грн. Нужно отметить, что Красноармейск планирует к новому отопительному сезону рассчитаться с образовавшимися долгами за газ. На 95% это составит оплата потребителей, а ещё 5% за счёт помощи городского бюджета.


По материалам: www.life.dn.ua
Читайте также: