В Донецке заявления для субсидий будут принимать на два часа дольше

Сегодня в Донецком горсовете состоялось совещание по вопросу взаимодействия управлений труда и социальной защиты населения с жилищно-коммунальными организациями в связи с повышением тарифов на газ и по исполнению Постановления КМУ от 14.07.2010 №621 «Об усилении социальной защиты населения во время оплаты жилищно-коммунальных услуг».

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе городского совета, на заседании присутствовали представители жилищно-коммунальных организаций, заместители председателей районных в г.Донецке советов, начальники районных управлений труда и социальной защиты населения, районные управления Пенсионного фонда Украины и др.

Основным вопросом, затронутым на совещании, является четкое взаимодействие данных служб при назначении жилищных субсидий при исполнении ПКМУ от 14.07.2010 №621 «Об усилении социальной защиты населения во время оплаты жилищно-коммунальных услуг». Была разработана схема взаимодействия служб. Работа по упрощенному порядку назначения субсидий уже ведется: уже определены скользящие графики работы (для удобства жителей) в районных управлениях труда и социальной защиты населения, с 07:00 до 19:00 ежедневно, и в субботние дни; в каждом районе определены «горячие линии» для консультации по вопросу назначения субсидии; начата работа по определению контингента потенциальных получателей жилищных субсидий в связи с увеличением стоимости газа. Районные управления труда обрабатывают списки абонентов, предоставленные ОАО «Донецкгоргаза».

Напоминаем, согласно ПКМУ от 14.07.2010 №621 установлено, что оплата граждан за жилищно-коммунальные услуги при назначении субсидии с 01.08.2010 уменьшается с 15 до 10% среднемесячного совокупного дохода. Для семей, состоящих из нетрудоспособных граждан, и семей, в состав которых входят инвалиды 1 и 2 группы или дети до 18 лет, и среднемесячный доход на одного члена семьи не превышает 50% прожиточного минимума. Для семей, которые состоят только из трудоспособных граждан, размер затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг снижен с 20% до 15% среднемесячного совокупного дохода.

Также будет значительно упрощен порядок оформления субсидии. Граждане освобождаются от обязанности предоставления для назначения субсидии справок организаций - поставщиков коммунальных услуг. Работающие граждане предоставляют заявление, декларацию о доходах и имущественном положении, справки о доходах. Неработающие граждане должны будут предоставлять заявление и декларацию.

Обращаем внимание, что пенсионерам и инвалидам теперь не надо обращаться на прием в отделы по назначению субсидии, потому, что им будут высланы письма с бланками заявлений и деклараций, а также образцы их заполнения и конверт для отправки.

Во избежание очередей, прием заявлений на оформление жилищных субсидий на отопительный период будет начат с 01.08.2010.

Для граждан, кто на сегодняшний день уже оформил субсидию, она будет пересчитана автоматически в большую сторону.


Читайте также: