Шахтер доверил мэру отбойный молоток

Мастер спорта Украины известный альпинист Олег Палий из рук мэра Евгения Клепа принял кусок «черного золота», который в рамках международного проекта «Уголь Донбасса и Кузбасса - на вершины мира» будет поднят на Гималаи.

Это произошло у клети шахты им. Калинина ГП «Артемуголь». Её участок №113 на горизонте 960 метров принимал гостя из мэрии в сопровождении директора предприятия Виктора Рыбака и «генерала» ГП Анатолия Гончарова. Они пролезли по молотковой лаве, где впервые на пластах крутого падения сейчас испытывают почвоуступный комбайн, работающий сверху вниз. Однако целью «экспедиции» было не только знакомство с перспективами механизации производственных процессов, но и посвящение чиновника в горняки. Трудовое крещение городской голова принял благодаря опытному забойщику с 12-летним  стажем Сергею Коваленко. В своем четвертом уступе шахтер доверил мэру личный отбойный молоток, и тот около пяти минут самостоятельно рубал уголек.

В руках альпиниста Олега Палия тот самый кусок угля, добытый городским головой.

В руках альпиниста Олега Палия тот самый кусок угля, добытый городским головой.

- Я впервые прикоснулся к горняцкому делу своими руками, впечатления переполняют. Считаю, мы должны дать людям возможность побывать в шахте, чтобы они знали, чем дышит Донбасс. А то в центре Украины многие понятия не имеют даже о терриконах. И развивать промышленный туризм надо, в том числе и для популяризации нашего края, его тружеников, - сказал «Донбассу» Евгений Клеп.

Среди свеженарубанного коксующегося угля пласта «Пята» почти на километровой глубине выбрали цельный кусок, который подняли на-гора. Через два месяца украинские и российские альпинисты доставят его на горные вершины Гималаев высотой семь тысяч метров.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: