Медики не рекомендуют пить воду из-под крана

Медики не рекомендуют пить воду из-под крана

Многие жители Дружковки стараются не употреблять проточную воду из крана, мотивируя это тем, что она «неизвестного происхождения».

"Вода в кранах города имеет некоторые отклонения в нормах, в ней повышена жёсткость. В связи с летним графиком подачи, когда воду населению поставляют утром и вечером, в ней появляется цветность и мутность, а также заметно повышается процент содержания железа. Кроме этого в воде содержится хлор (воду поставляют из Славянска, там её очищают, а на дружковских резервуарах происходит процесс хлорирования). В связи с такими «особенностями» употреблять в сыром виде её не рекомендуется. Да и кипятить воду, не дав ей отстояться, тоже нельзя. Хлор не успеет осесть, а при его кипении образуется соединение, употребление которого в больших количествах вредно для организма человека. Поэтому вода должна отстояться как минимум шесть часов. Многие заблуждаются, думая, что фильтр спасёт ситуацию. Он очищает воду от хлора, уменьшает жесткость и содержание железа. Но уже после первых нескольких использований на нём остаются бактерии, которые размножаются и тем самым снова загрязняют воду. Поэтому даже после фильтрации процесс кипячения необходим", - пояснила заведующая санитарно-гигиеническим отделом городской санитарно-эпидемиологической станции Марина Медведева.

Также она отметила, что столь популярная нынче вода «Роганская», которую привозят в каждый двор, отвечает нормам и является пригодной для употребления в любом виде. А чтобы убедиться в её качестве и происхождении, можно потребовать у распространителей информационный листок, в котором указывается, из какого источника вода и её состав.

Медведева также сообщила, что воду в ставках и реке СЭС проверяет — для купания она пригодна, особых отклонений от норм нет, бактериальных загрязнений в ней также не обнаружено. Однако несмотря на это, купаться в водных бассейнах небезопасно. В городе не существует мест установленных для купания.


По материалам: dnl.dn.ua
Читайте также: