Из мариупольских школ сбегают медсестры

Из мариупольских школ сбегают медсестры

На сегодня все школы Мариуполя укомплектованы медицинским персоналом. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Мариупольского горсовета Александр Железняк.

Однако он опасается, что вскоре ситуация изменится, и к концу года в учебных заведениях останется меньше половины штата медицинских работников. «Ежегодно перед 1 сентября мы укомплектовываем медперсонал школ, но к концу года большинство медсестер куда-то сбегает, - сказал Александр Железняк. - А это большая проблема для города».

В связи с чем начальник управления здравоохранения попросил всех директоров и учителей школ города быть поласковее и повнимательнее к школьным медсестрам.

«Нам уже неоткуда брать медперсонал, - отметил он. - В этом году медучилище окончило почти 100 медсестер, но к нам на работу пришло всего 11. Куда пошли работать остальные — неизвестно».

К слову, согласно правилам Министерства здравоохранения Украины, медицинская сестра положена учебным заведениям, где количество детей более 700, а штатный врач — более 2300 человек.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: