Краматорск встретил День рождения с Вайкуле, голубями и мотокроссом

Соревнования по мотокроссу привлекли внимание множества жителей и гостей города.

В последние выходные дни сентября краматорчане отмечали сдвоенный праздник - День города и День машиностроителя. И это не случайно: каждый третий местный житель имеет отношение к НКМЗ и СКМЗ, заводу тяжелого станкостроения или «Энергомашспецстали».

Уже с четверга машиностроители принимали поздравления. Для них выступали не только местные таланты, но и звезды первой величины - например, Лайма Вайкуле.

В субботу с утра в честь 143-го дня рождения города по улицам прошла колонна демонстрантов. На главной площади состоялись велогонка, состязания по баскетболу и мини-футболу. Рядом расположились шахматисты и силачи, легко поднимавшие трехпудовые гири. В двух парках - «Юбилейном» и им. Пушкина - разыгрывались весёлые конкурсы, детвора резвилась на аттракционах.

Затем на главной эстраде напротив ДК НКМЗ начался праздничный концерт. «Такого скопления горожан я никогда прежде не видела, - удивленно качала головой начальник отдела культуры и туризма Алёна Шипова. - Здесь не только молодежь, посмотрите, сколько взрослых гостей праздника! Вы же видите, его программа разнообразна и увлекательна».

Николай Володарский с одним из пернатых курьеров.

Николай Володарский с одним из пернатых курьеров.

Вечером переполненная центральная площадь приветствовала победителей финала 2007 года «Фабрики Звезд» - участников проекта Константина Меладзе группу «Инь-Ян». Причем больше всего собравшиеся аплодировали провокационной песне «Пофиг».

В воскресенье с утра в микрорайоне Старый город праздник продолжился ежегодной выставкой птиц и животных. На площади напротив ДК им. Ленина расположилось рекордное количество участников - более трехсот. Прибыли они со всех уголков области. В красивых и просторных клетках курлыкали экзотические птицы, шуршали большие новозеландские кролики. Николай Володарский привез из Артемовска удивительных по внешнему виду голубей - курьеров десяти пород.

Неподалеку от центра внешкольной работы развернули палатки и ринг организаторы 3-й национальной выставки собак - активисты кинологического клуба.

- Выставка носит статус международной, - пояснила начальник горотдела молодежи и спорта Ольга Ляшенко. - Здесь, помимо донетчан, участвуют со своими питомцами киевляне, жители Харьковской области, а также москвичи, болгары и даже итальянцы! В общей сложности на выставке представлены более 150 собак самых разных пород.

Ближе к обеду в воскресенье в Кутовой балке состоялся чемпионат Донбасса по мотокроссу. В город приехали профессионалы и любители этого вида спорта - около 70 участников. Самому младшему было пять лет, наиболее возрастному - за пятьдесят. Заезды продолжались пять часов, практически до темноты, которую в оба выходных разукрасил праздничный фейерверк.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: