Во вторник в Донецк приезжают Медведев, Янукович и... "Бутырка"

Во вторник в Донецк приезжают Медведев, Янукович и... "Бутырка"

Дончане уже привыкли к тому, что в последнее время улицы зачастую перекрыты, маршруты движения общественного транспорта меняются, везде ведутся ремонтные работы: город готовится к Евро-2012. Но следующая неделя станет особенно сложной.

В шахтерской столице состоятся сразу два крупных международных события: 18 октября откроется украинско-российский межрегиональный экономический форум, а 19-20 октября пройдет инвестиционный саммит «Donbass Investment Destination». Для участия в этих мероприятиях Донецк впервые посетит российский президент Дмитрий Медведев, а компанию ему составит украинский коллега Виктор Янукович.

Весьма вероятно, что в ходе этого визита будет рассмотрен новый проект газового соглашения между нашими странами. Основные мероприятия с участием глав государств пройдут в выставочном центре «Эксподонбасс» и в расположенной поблизости гостинице «Шахтер», которая специально к этому дню откроется после реконструкции под новым названием «Shakhtar Plaza».

В связи с такой небывалой концентрацией первых лиц в Донецке принимаются беспрецедентные меры безопасности. Служба охраны президента России уже изучает центральную часть города, где тому предстоит находиться. Известно, что по всему маршруту следования будут выставлены снайперы.

Городские власти предупреждают жителей Донецка о том, что утром 18 октября для проезда кортежа перекроют улицы Артема и Челюскинцев. Муниципальные автобусы и маршрутные такси будут делать крюк через улицу Университетскую.

Кроме глав государств, форум и саммит посетят представители регионов Украины и России, правительственных институтов и бизнеса. Всего ожидается около тысячи гостей и членов различных делегаций. В связи с этим в гостиницах города уже практически не осталось свободных мест (вот и ответ на самый любимый вопрос дончан: зачем нам столько отелей!). К приезду ВИП-гостей в городе активно наводят порядок и обновляют дорожную разметку.

Любопытно, что Дмитрий Медведев в Донецке будет не только работать, но и отдыхать. Предполагается, что он посетит матч «Зенит» - «Шахтер», который состоится на «Донбасс Арене» 19 октября.

- Сейчас идет работа по организации пребывания на этом матче высокопоставленных персон, - подтвердил эту информацию генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин.

И еще одна интересная деталь: в день приезда Медведева и Януковича в Донецке выступит группа «Бутырка», работающая в жанре блатного шансона. Концерт состоится в цирке «Космос».


Алиса Сопова.
Читайте также: