Жителей Донбасса предупреждают о штрафах за срубленные елки

Жителей Донбасса предупреждают о штрафах за срубленные елки

В Донецкой области началась операция «Новогодняя елка», цель которой обеспечить надлежащий контроль законности заготовки и реализации новогодних елок.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Государственной экологической инспекции Азовского моря, специалисты проводят проверки по выявлению незаконной перевозки новогодних елок, осуществляют контроль соблюдения правил торговли, законности приобретения и продажи новогодних елок.

Следует помнить, что при торговле без сопроводительных документов елки могут быть признаны контролирующими органами самовольно срубленными, а это грозит штрафом.

Размер административного штрафа за незаконную вырубку леса в соответствии со ст. 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях составляет для граждан от 85-170 грн., а для должностных лиц 119 - 204 грн.

Отсутствие документов, подтверждающих законность вырубки елок, может привести к штрафным санкциям за ущерб лесу. Согласно ст. 107 Лесного кодекса предприятия и граждане обязаны возместить ущерб, причиненный ими лесу вследствие нарушения лесного законодательства. Размер ущерба определен постановлением КМУ, зависит от размера елки и проводится с ежегодной индексацией. В этом году за одно срубленное дерево придется возместить ущерб в размере от 189 грн. до 13 тыс. грн.. (и выше, если диаметр ствола составит более полуметра).

Кроме этого, согласно ст. 108 Лесного кодекса незаконно срубленные елки подлежат изъятию, а в случае невозможности изъятия с нарушителя взыскивается их стоимость.

Итак, за незаконно срубленную елку нарушитель обязан будет возместить, по крайней мере, 274 грн. 


Читайте также: