Найти управу на самогонщика

Найти управу на самогонщика

С такой просьбой в редакцию "Донбасса" время от времени обращаются наши подписчики. Чаще всего - из Макеевки, где этот «промысел», похоже, процветает. Очередное письмо поступило из поселка Грузско-Зорянка (до этого на местных спиртных «воротил» жаловались из Кировского района). Женщина написала о том, что ее сына и других жителей спаивает соседка, промышляющая изготовлением «зеленого змия». А трезвые попытки урезонить её ни к чему пока не привели. «Я неоднократно обращалась в разные инстанции, но действенной помощи не получила», - пожаловалась Полина Ивановна В.

Прокомментировать ситуацию и отреагировать на нее мы попросили заместителя начальника Макеевского городского управления МВД Сурена Григоряна. Начав с вопроса, насколько повлияет на такую распространенную «подпольную» деятельность закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности», вступивший в силу 17 января.

- Согласно нововведениям, уголовная ответственность за продажу самогона, обозначенная в ст. 203 УК Украины, отменена, - говорит Григорян. - Это значит, что теперь мы не имеем права заводить на этих людей уголовные дела. То есть сможем составлять только административные протоколы. В то же время в Кодекс Украины об административных правонарушениях введена дополнительная статья 164-16. Она предусматривает наложение штрафов в довольно ощутимых суммах - от 1700 до 8500 гривен. Но пока механизм привлечения правонарушителей к ответственности по этой схеме только нарабатывается, и окончательно в использование не введен.

Новшества, возможно, и насторожат самогонщиков, уверяют правоохранители, но пока не утрясутся все возникшие мелкие вопросы и формальности, наказание для них останется прежним. В среднем штраф для таких предпринимателей составляет 85 гривен и совершенно не пугает их. Кроме того, система выявления нарушителей довольно запутанна, и чтобы раскрыть такое дело, нужно потратить много времени.

- Сложнее всего задокументировать факт производства и продажи самогона, - объясняет он. - Для этого нужно зафиксировать хотя бы трех-четырех человек, которые его приобретали по указанному адресу. Найти таких удается не всегда. Кроме того, Уголовно-процессуальный кодекс запрещает осмотр жилья без согласия на то хозяев. Для этого нужно получить постановление суда, на оформление которого уходит до пяти дней. За это время успевают закрыть лавочку, избавиться от самогонного аппарата и запасов. Кроме того, становятся осторожнее и начинают продавать спиртное, например, не впуская в квартиру, а через окно.

Чаще всего сведения о такой деятельности поступают от горожан, соседей, которым мешают жить постоянные дебоши и шум. Также ответственность по их выявлению лежит на участковых милиционерах. Но сейчас их визитов «умельцы» не боятся, ведь постоянный сбыт спиртного приносит ощутимый доход. А штраф, который приходится заплатить, в сравнении с ним - просто копейки.

В начале года Верховная Рада отклонила принятие вынесенного на рассмотрение закона о легализации самогоноварения. Если бы этого не произошло, уверены в МВД, ситуация ухудшилась бы в несколько раз.

- Только за минувший год было изъято 79 самогонных аппаратов и 880 литров самогона, наложено штрафов на 13175 гривен, - рассказывает Сурен Армикович. - А в текущем - уже 84 литра и 12 аппаратов. Составлено 22 административных протокола. Выделить какие-то наиболее неблагополучные в этом плане районы нельзя, но чаще всего это отдаленные поселки. За теми, кто попадает на учет, ведется наблюдение сотрудниками милиции во избежание повторных проблем.

Марина Самара. Рисунок Виктора Савилова.

От редакции.

Что касается описанной в письме ситуации, то конкретно её удалось разрешить. Уже составлен административный протокол, и соседка-самогонщица прекратила распространение алкоголя. Похоже, тех, кто «гонит» для себя, в малых объемах, наложение новых штрафов не коснется. Конечно, если не будут создавать проблем окружающим. А что вы думаете по этому поводу? Пишите, обсудим...


Читайте также: