Донецкий милиционер оказался автором популярного хита

Донецкий милиционер оказался автором популярного хита

Музыку к популярной песне «Ветер с моря дул» написал бывший старший прапорщик полка патрульной службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Константин Куба.

«Хорошие голоса были у моих родителей и сестёр. И я, сколько себя помню, всегда пел, хотя с детства хотел быть военным. Мне нравилась военная форма, дисциплина и порядок, так что спустя много лет, после службы в рядах Советской Армии, с приходом на службу в органы МВД, можно сказать, моя мечта осуществилась. Я всегда считал и считаю, что мужчина военный – настоящий мужчина», - рассказывает Константин Иванович.

Писать стихи Константин Куба начал в армии по просьбе друзей, ведь какой девчонке не будет приятно, если ей придёт не просто письмо, а письмо в стихах. Ещё в школьные годы, когда было повальное увлечение ВИА, Константин научился немного играть на гитаре, закончил музыкальную школу по классу баян. Как признаётся сам Константин, так называемая «муза» приходит по-разному: « Бывает, что какая- нибудь фраза приходит в автобусе по дороге на работу, причём ты продолжаешь разговаривать со знакомыми, а в это время сочиняешь стихи. Или они не могут приходить на ум неделями, а затем, как будто бы прорывает, тоже самое происходит и в процессе написания музыки».

Константин Иванович, в прошлом старший прапорщик милиции, поэтому не понаслышке знает, как трудно было совмещать службу в рядах ОВД с творчеством. Для него это было невероятно сложно, ведь и то и другое требует колоссальных затрат времени и сил. Особенно это понимает его жена. Анна поддерживает супруга во всех ситуациях, понимая ответственность, лежащую на его плечах, когда он защищает честь мундира или города. «Мои родные очень за меня переживают, радуются моим победам, всячески поддерживают в моих начинаниях. Песни о милиции для меня одна из самых близких тем, я много лет прослужил в органах МВД, поэтому рождались они по-разному. Некоторые песни просили написать мои друзья, некоторые появлялись после более близкого знакомства с работой других коллег, например наших госавтоинспекторов дорожного движения, которых я считаю настоящими водителями – профессионалами. Вообще, песен о милиции у меня, наверное, около десяти, возможно ещё и потому, что и моя жена - майор милиции, а моя дочь- Анастасия - тоже работает в милиции, в следственном отделении Снежнянского ГО, да и живу я на улице геройски погибшего участкового инспектора капитана милиции Балуева. Так что, как говорится, судьба. Кроме песен о милиции у меня очень много песен о войне, о воинах Афганистана, есть песня о шахтёрах, о родном посёлке, где я живу, ну и конечно о любви».

Наверное, мало кто знает, что музыку к столь популярной песни «Ветер с моря дул» написал Константин Куба. «Однажды знакомые принесли мне стихи, в которых каждые строчки повторялись друг за другом, и попросили написать на них музыку. Спустя много лет я услышал по радио эту песню, которая стала очень популярной. Я до сих пор не знаю, как она попала к исполнительнице», - рассказывает Куба.


Читайте также: