В Артемовском СИЗО окрестили двойняшек Егора и Веру

Игорь Якуба и Ольга Воронович для обряда крещения приняли из рук матери Егора и Веру.

Вчера рожденная у осужденной за кражу 26-летней жительницы Славянска Ольги Цыплаковой двойня получила церковное благословение и обрела крестных родителей в камере следственного изолятора

Случай рождения сразу двух малышей в местах лишения свободы - небывалый для Донецкой области. К этому событию готовились заранее и городская социальная служба, и работники изолятора.

- Ольга поступила к нам в декабре, уже тогда было известно, что под сердцем она носит двойню. А в начале февраля, когда мы отвезли ее на плановый осмотр, оказалось, что малыши уже готовы родиться. 8 февраля в артемовском роддоме появились на свет крошки весом около двух килограммов каждый. Недоношенных новорожденных отправили в отделение патологии горловской клиники, - рассказал историю необычной роженицы врач-терапевт медицинской части СИЗО Виталий Байрачный.

Пока ребятишки набирали вес, в изоляторе им приготовили настоящий дом: комната, в которой находится Ольга с детьми, мало похожа на камеру. Здесь есть ковер, дорожки, два манежика, бойлер с горячей водой, плитка для приготовления молочных смесей.   

Когда 22 марта двойняшек, которых назвали Егором и Верой, привезли в Артемовск, мама выразила желание провести обряд крещения. И вчера настоятель Свято-Николаевского храма, благочинный артемовского округа отец Сергий Дворянов, который три года назад уже крестил в этом изоляторе мальчишку, исполнил обряд по всем канонам: была и купель, и певчие, и особая атмосфера, несмотря на то, что вместо родных и близких на крестинах присутствовали журналисты и охранники.  

Уставшие двойняшки Цыплаковы посапывают на руках у матери.

Уставшие двойняшки Цыплаковы посапывают на руках у матери.

Крестными для малышей стали работники СИЗО: инспектор отдела социально-воспитательной и психологической работы Игорь Якуба и психолог Ольга Воронович.

- Конечно, общаться в дальнейшем с малышами у нас вряд ли получится: очень скоро Ольга с детьми отправится в спецколонию под Одессой, где будет отбывать оставшийся срок. Но каждый раз, заходя в церковь, я буду молиться за этих деток, с которыми меня связала судьба, - поделилась с корреспондентом «Донбасса» крестная - тоже, кстати, молодая мама.

Малыши на церемонии вели себя, как все дети: возмущенно кричали во время омовения, недовольно морщились, когда на лобик попадало ароматное масло. Все присутствующие не сдерживали улыбки умиления. Мама же стояла в стороне.   

- Это первый случай рождения двойни в СИЗО нашего региона. У Ольги Цыплаковой третья судимость, за кражу она осуждена на три с половиной года лишения свободы. Сейчас ей осталось отсидеть чуть больше трех лет, но мы надеемся, что за хорошее поведение она освободится досрочно, - считает заместитель начальника управления государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Василий Бурак, который вместе с директором областного центра социальных служб для семьи и молодежи Юрием Балаболкой привез подарки для малышей.

- Когда Ольга освободится и вернется в Славянск, мы готовы взять ее под патронат, ведь она теперь - многодетная мать. Правда, в отношении двух старших девочек она лишена родительских прав, но хочется верить, что ее материнские чувства возьмут верх над пагубными привычками, - рассказал Балаболка.

Уставшие от часовой церемонии и большого количества людей двойняшки посапывали на руках у матери. Только в эту мирную картину с трудом вписывалась тяжелая тюремная дверь, за которой проведут свои первые годы эти дети. Хотелось бы, чтобы с Божьей помощью малыши, повзрослев, никогда в жизни больше не оказались в таком заведении.  


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: