Исторический день! В Донецке закрыли мартеновское поизводство

Исторический день! В Донецке закрыли мартеновское поизводство

Сегодня, 18 апреля 2012 года в ПрАО «Донецксталь»-металлургический завод» состоялось торжественное закрытие мартеновского производства. Это последняя мартеновская печь, которая осталась в Донецке. С ее закрытием уменьшится потребление электроэнергии в десять раз, выбросы в атмосферу вредных веществ - в шесть раз.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, в торжественном закрытии мартена приняли участие Андрей Шишацкий, председатель Донецкой облгосадминистрации, Андрей Федорук, председатель Донецкого областного совета, Александр. Лукьянченко, Донецкий городской голова, Сергей Третьяков, начальник управления охраны окружающей среды и природных ресурсов в Донецкой области, администрация предприятия, ветераны и работники мартеновского цеха, заводчане.

«Более ста лет назад мартен дал жизнь всему городу. Но сегодня - его последний день. Мы закрываем мартеновское производство, но мы открываем новую эру сталеплавильного ремесла, инновативного и экологически безопасного, что является важным для нашего промышленно нагруженного города. Мы делаем еще один шаг вперед к созданию комфортных условий проживания в Донецком регионе», - подчеркнул Андрей Шишацкий, председатель Донецкой облгосадминистрации.

Теперь ПрАО «Донецксталь» - металлургический завод» вместо мартеновских печей будет работать дуговая электросталеплавильная печь (ДСП-150) конструкции фирмы Siemens VAI (Германия), аналогов которой нет в Украине. Именно эта печь имеет современную систему газоочистки, что сделает сталеплавильное производство менее энергоемким и более экологически безопасным.

Благодаря закрытию последней мартеновской печи ПрАО «Донецксталь» - металлургический завод» город Донецк избавится от 3 тыс. тонн загрязняющих веществ в год.


Читайте также: