В Мариуполе родился самый крупный малыш Украины

Молодая мама Екатерина Машкатова безмерно счастлива прибавлению в семействе!

Артему всего четыре дня, а весит он целых шесть килограммов!

Родители не нарадуются: крепыш здоров, красив и спокоен. «Спит и ест, - поделилась с «Донбассом» его мама Екатерина Маштакова. - Сначала переживали, что ребенок будет слишком крупный и придется делать кесарево. Да и врач предполагал, что роды окажутся сложными. Но всё обошлось, слава богу. Родила мало того, что сама, так еще и без всяких последствий».

Рост Артема, как и его вес, богатырский - 58 сантиметров. Такие показатели обычно дети имеют уже в трехмесячном возрасте. «Это мой второй малыш, - рассказывает Екатерина. - Первой была девочка - Настя. Сейчас ей уже четыре года. Когда я ее родила, она тоже была не маленькой - 4,2 килограмма. В роду у нас все крупные, да и муж тоже… Но что Артем будет таким толстячком, я даже представить не могла!  

Мариупольские акушеры считают рождение Артемки чудом - мало того, что такие дети появляются на свет крайне редко, зачастую они имеют пороки или вообще инвалидность. «Здоровым считается малыш весом 3 - 3,6 кг, - рассказал заведующий Мариупольским роддомом №3 Сергей Свиркунов. - «Гиганты» рождаются редко: примерно один на полторы тысячи, и обычно они склонны к развитию диабета. Такие дети относятся к группе риска, поэтому задача родителей - тщательно следить за здоровьем малыша. В данном случае мальчишка абсолютно здоров, но это не значит, что его в дальнейшем не надо будет показывать медикам. Хочу сказать, что когда Катя приходила к нам на УЗИ, мы предполагали, что вес малыша будет около 4,5 кг. Но, как видите: приятная неожиданность. Это второй подобный случай за 23 года моей работы - первый новорожденный был не намного крупнее, но остался инвалидом».

Молодая мама призналась, что рожать на Ивана Купала ей не хотелось, поэтому постоянно повторяла про себя цифру 9. «Так и получилось, - говорит Катя. - Мы родились в день рождения президента. Ура!».

После недолгого пребывания в роддоме счастливую родительницу выписали вместе с ее богатырем. Они отправились домой в Новоазовск, где их уже заждалась семья - супруг Олег и любимая свекровь. Первым, кто поздравил счастливых родителей с рекордом, стал новоазовский городской голова Владимир Орловский. Он вручил мамочке цветы и подарил столик для кормления малыша.

Шестикилограммовый Артем не просто побил предыдущий рекорд этого года (зимой в Черкасской области родился мальчик-великан весом 5,700), но и доказал всей Украине, что Донбасс - край настоящих крепких мужчин!

Донбасский богатырь набирается сил.

Донбасский богатырь набирается сил.


Елена Харченко.
Читайте также: