В центре Донецка закрыли больницу

В центре Донецка закрыли больницу

Амбулаторию №3, расположенную в центре шахтерской столицы, выселили из здания. Эта больница обслуживала более двадцати тысяч человек. Теперь врачей перевели в лечебное учреждение в другом конце района.

В поликлинике №3 раньше были и гинекология, и хирургия. В последние же годы вели прием только терапевты. Теперь дверь больницы закрыта. А тысячи пациентов из центрального микрорайона вынуждены ездить на прием к врачу за несколько километров.

По словам Нины Пукловой, однажды близость поликлиники спасла ей жизнь. До больницы, куда перевели терапевтов, пенсионерка просто не доедет.

«У меня микроинсульт был. И здесь ко мне сразу врач пришла, медсестра, помогли. А туда,  это очень неудобно ехать», - рассказала Нина Пуклова, пациентка поликлиники № 3.

В поликлинике был и процедурный кабинет, и прививочная, и принимали анализы. Раз в неделю приезжали хирург и кардиолог. В настоящее время часть персонала расформировали.

«И электрокабинет расформировали, и прививочную. Кто-то на пенсию ушел, кто-то нашел другую работу», - сетует Раиса Масловецкая, бывшая медсестра поликлиники № 3.

И местные жители, и сотрудники говорят, что поликлиника обслуживала 22 тыс. человек. Львиная доля  - пенсионеры, для которых идти 15-20 минут до остановки  тяжело. Оставшиеся врачи теперь работают в детской больнице на площади Дзержинского. Амбулатории № 3 отдали в учреждении целое крыло. Теперь в одном коридоре ждут приема и взрослые, и дети. Родители жалуются, что после перевода «стало очень тесно».

«На месте детской комнаты теперь регистратура взрослой поликлиники, и в расписании офтальмолога убрали. Я так понимаю, теперь в этом кабинете располагается заведующая третьей поликлиники. Сейчас еще ничего, а когда сезон, гриппа пройдет. Что же это будет?», - задает риторический вопрос Наталья Дрюк, мама пациента детской поликлиники.

Как уверяют в городском отделе здравоохранения, поликлинику №3 переселили вынужденно. Больница давно арендовала 2 этажа в здании, принадлежавшем частному лицу. А в марте хозяин  прислал письмо в горисполком с просьбой освободить помещение.

«Пришло письмо от очередного хозяина этого здания. С заключением архитектурного отдела о том, что здание находится в аварийном состоянии. И сказали нам: “В течение месяца освободить здание», так как они планируют ставить здание на капитальный ремонт”», - пояснил Геннадий Зайцев, начальник городского отдела здравоохранения.

Перевод амбулатории № 3 в детскую поликлинику чиновники называют временным. И обещают в ближайшее время найти для врачей кабинеты в здании в этом же районе, принадлежащем городу. Но вернутся в микрорайон уже не терапевты, а семейные врачи.


По материалам: union.ua