Донецкой области угрожает африканская чума

Донецкой области угрожает африканская чума

Чрезвычайная ситуация. Региону грозит африканская чума, уверяют ветеринарные врачи. Напомним, первый случай заболевания зафиксировали в Запорожской области. Инфицированную свинью обнаружили у жителей частного сектора.
 
За качеством продукции, поставляемой на рынки Донбасса, внимательно следят в лабораториях. Здесь уверяют, мясо проверяют на вирусы, а также на наличие паразитов. На прилавки продукт попадает только после выдачи справки от ветеринарного врача и лабораторного заключения. Мясо также должно быть с клеймом.
 
"Голова, ливер, обязательно туша, проводится осмотр. Поэтому рынки и все остальные организации, которые выпускают эту продукцию, это как бы последняя точка; фильтр, который либо выпустит, либо впустит эту продукцию", - рассказала Валентина Шевченко, заведующая лабораторией.
 
В области привили весь скот – 600 тысяч свиней, пока что от обычной чумы. Ведь вакцины от африканской так и не найдено, рассказывают ветеринарные врачи. В связи с этим будет усилена проверка частных ферм и предприятий.
 
"Донецкая область является угрожаемой зоной, поэтому сегодня мы провели областную чрезвычайную комиссию. Вопрос поставлен о работе предприятий закрытого типа. То есть, чтоб ферма была ограждена, обвалована с соблюдением ветеринарно-санитарных норм. Стирка одежды, переодевание, спецобувь, спецодежда", - пояснил Анатолий Пригодин, главный ветеринарный врач Донецкой области.
 
Вирус африканской чумы поражает свиней не сразу. Инкубационный период длится от 5 до 10 дней. Поэтому врачи рекомендуют фермерам при обнаружении рвоты или фиолетовых пятен на коже животного, а также высокой температуры обращаться в ветеринарную службу. Для людей же это заболевание не опасно.


По материалам: union.ua
Читайте также: