Молодоженам - подковы, а ветеранам - Sens

Екатерина и Юрий Жажановские после детального рассмотрения подарков  в донецком Парке  кованых  фигур  с удовольствием уединились  на уютной лавочке.

Как Донецк отметил День города и День шахтера

Праздничная встреча мэра Донецка Александра Лукьянченко с новобрачными по традиции прошла в Парке кованых фигур. В этот раз сувениры и подарки получили не двенадцать, а одиннадцать пар.

Для них прямо на аллее накрыли праздничный стол с шампанским и тортом в виде белого рояля, которым после официального мероприятия все дружно полакомились. Юрий и Екатерина Жадоновские решение о свадьбе приняли за месяц.

- Он сделал предложение третьего июля, - вспоминает счастливая Катя. - Правда, до этого встречались целых два года. Благодаря этой дополнительной церемонии мы еще лучше запомним наш день. А подкову обязательно повесим дома. Верим, что принесет удачу и мир. Тем более, что она и витиеватая розочка выкованы нашими кузнецами.  

Юра только поддакивает теперь уже супруге и с удовольствием демонстрирует содержимое подарочного пакета.

- Тут есть книга о Донецке, каталог работ кузнецов, керамическая тарелка с пейзажем города, которую можно тоже повесить на стену. А еще нашли кое-что полезное! Сертификат от магазина бытовой техники на соковыжималку. В хозяйстве пригодится, - разбирается он, уводя жену в укромный уголок.

Каждая пара после официальных вручений должна была пройти «испытание» в беседке влюбленных. Там молодым людям предстояло поцеловаться. Катя и Юра продержались девять счетов, после чего им объявили, что это количество будущих детей. Влюбленные только руками разводят - «пока не планировали».

Создатель подков и роз, председатель гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук признался, что всякий раз, когда работает над свадебными сувенирами, в каждый из них вкладывает душу. По его словам, это не просто подкова, как для лошади. Все они особенные, с разной энергетикой, а значит - действительно на счастье.

Десяти инвалидам Великой Отечественной войны сразу после парада в честь Дня города и Дня шахтера вручили новые автомобили. Разноцветные ЗАЗ Sens в желтых и красных ленточках выстроились в ряд возле здания драмтеатра.

Решение сделать такие подарки было принято советами ветеранов от каждого района Донецка. В этом году на покупку авто было потрачено четыреста восемьдесят пять тысяч гривен. Как рассказал городской голова Александр Лукьянченко, дарить ветеранам машины уже стало доброй традицией, в этом году акции исполняется десять лет.

 

ветеран получил машину

Инвалид Великой Отечественной войны дончанин Иван Романенко принес с собой на церемонию вручения автомобилей старинные фото, на которых он изображен с самим Юрием Гагариным.


Вручать ключи от машин пригласили  губернатора Андрея Шишацкого и главу облсовета Андрея Федорука. Церемония была довольно быстрой, видимо, руководство спешило попасть на другие праздничные мероприятия. Ветераны сразу сели в новенькие автомобили, и колонна отправилась в символическую поездку по городу. Ленточки, украшавшие машины, уже через пятьдесят метров поездки, в районе бульвара Пушкина, были сняты.


Марина Самара, Инна Мирончик
Читайте также: