Возле "Донбасс Арены" завелся... медведь

Владимир Гетов и сам  не прочь вместе с косолапым поиграть на контрабасе.

Сказочные, нежные и помпезные экспозиции представили в бывшем парке Ленинского комсомола все районы города. Темой, предложенной мэром в этом году, стала музыка. Глаза посетителей радовало обилие яркой флоры, а слух услаждали расположившиеся вдоль  экспонатов музыканты.

Фантазии творцов праздника не было границ. Например, Киевский район ушел в лирику и сделал сюжет о джазе. Для этого соорудили из цветов барабан, саксофон и контрабас, на которых играли маленькие золотые человечки.

- Это вовсе не инопланетяне, - с улыбкой призналась инженер-озеленитель КП «Зеленое строительство» района Елена Григорьева. - Они больше похожи на сказочных ангелов. Кроме того, газон, на котором расположены все элементы, тоже декорирован в виде нотного стана. Мы даже «написали» тут слово «jazz». На саму клумбу ушло семь с половиной тысяч цветов, а на набивные композиции - полторы тысячи желтых и белых хризантем.

Высадка всего цветника заняла около месяца, а вот создавать сами скульптуры приходилось в последний день. Простоять в таком красивом виде модели смогут около трех дней.  

Буденновский район разместил на своей полянке квартет из басни Крылова. Именно мишка, мартышка, козел и осел стали самыми любимыми предметами детворы - от желающих сфотографироваться не было отбоя.

- Наши животные оказались мудрее, чем у автора, - радуется зам. директора Буденновской райадминистрации Владимир Гетов. - Они смирно стоят и играют, а за столом уютно расположились живые музыканты. Здесь нет ни одного искусственного элемента - всё из живых растений. Медведь сделан из репяха, также им декорированы елки и стволы деревьев. Пришлось собрать семнадцать мешков колючки! Есть тут хризантемы и самшит. На всё израсходовано десять тысяч цветов.

У каждого животного, как и полагается, по настоящему музыкальному инструменту, предоставленному школой искусств №6. При желании и осторожности на них можно даже «по-дрынькать». Главной же наградой флористы назвали улыбки и интерес детей.

Были на выставке и съедобные экспозиции. Скрипки и цветы из тыкв, дынь и арбузов соорудили три автора. Один из них Павел Оранский (от Кировского района) признался, что занимается карвингом всего три месяца, а некоторые шедевры приходилось делать в последнюю ночь, чтобы имели свежий вид.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: