Подготовка Краматорска к зиме обошлась минимум в 45 миллионов гривен

Подготовка Краматорска к зиме обошлась минимум в 45 миллионов гривен

По информации начальника УЖКХ Краматорска Сергея Гончаренко, жэки при подготовке жилых домов к зиме потратили более двадцати миллионов гривен собственных средств.

«На обслуживании частных предприятий находится 904 дома, - отметил он. – Суммарно все обслуживающие организации отремонтировали 14 тысяч погонных метров труб отопления, 20 тысяч метров систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, 23 тысячи квадратных метров кровли».

Краматорск

На ремонт теплотрасс из государственного бюджета было выделено один миллион гривен. На эти средства заменили 350 погонных метров теплосетей первой зоны.

Кроме того, «Краматорстеплоэнерго» учел уроки прошлого отопительного сезона, когда из-за аварии на теплотрассе некоторые дома оставались без тепла в течение двух недель. «Руководство предприятия сделало акцент на подготовку теплотрасс, - сообщил Сергей Гончаренко. – Заменено два с половиной километра сетей, еще 100 км подготовлено и проверено гидравлическими испытаниями».

С учетом этих работ, а также капитального ремонта котлов и запуска цеха химводоочистки, затраты «Крамтеплоэнерго» на подготовку к зиме составили 21 млн. грн. «Краматорскмежрайтеплосеть» потратила на подготовку к отопительному сезону 2,7 млн. грн., «Краматорская теплосеть» - 400 тыс. грн.

Начальник УЖКХ подчеркнул, что запуск отопления в этом году прошел практически без сбоев и в рекордно короткий срок. Коммунальщики надеются, что принятые меры позволят избежать серьезных аварий в течение всей зимы.


По материалам: vp.donetsk.ua
Читайте также: